Россия хочет возглавить МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия хочет возглавить МВФ

Казна и Политика
879
Правительство Российской Федерации поручило управляющему от России в Международном валютном фонде Алексею Кудрину внести свою кандидатуру для избрания на пост исполнительного директора от РФ в МВФ и проинформировать об этом директора-распорядителя фонда.
Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 17 августа N1370-р.
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин в связи с намеченными на период с 3 сентября по 8 октября 2010 года очередными выборами исполнительных директоров в МВФ.
Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платежного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.
Высший руководящий орган МВФ - Совет управляющих, в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. К компетенции Совета относится решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внесение изменений в статьи Соглашения, прием и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров.
Исполнительный совет МВФ выбирает на пятилетний срок директора-распорядителя, который возглавляет штат сотрудников Фонда. Он должен быть представителем одной из европейских стран. Директор-распорядитель с ноября 2007 года - Доминик Стросс-Канн (Франция), его первый заместитель - Джон Липски (США).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас