В ПР предлагают Раде ужесточить требования к рейтинговым агентствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПР предлагают Раде ужесточить требования к рейтинговым агентствам

Казна и Политика
129
Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Алексей Плотников предлагает парламенту ужесточить требования к рейтинговым агентствам. Об этом говорится в законопроекте №7041, зарегистрированном в Раде 19 августа.
Согласно пояснительной записке к законопроекту "О государственном регулировании рынка рейтинговых услуг", данным документом предполагается ужесточить требования к рейтинговым агентствам, осуществляющим свою деятельность на рынке Украины.
В частности, Плотников предлагает, чтобы рейтинговые агентства, которые намерены получить статус уполномоченного рейтингового агентства, имели не менее 5 лет беспрерывного опыта работы по предоставлению платных рейтинговых услуг по национальной рейтинговой шкале.
В соответствии с законопроектом, одним из условий получения статуса уполномоченного является присвоение агентством на платной основе не менее 50 кредитных рейтингов ценных бумаг, 50 кредитных рейтингов финансовых учреждений, 50 кредитных рейтингов предприятий и 50 кредитных рейтингов органов местного саморегулирования.
Кредитные агентства при подаче заявления в ГКЦБФР для получения статуса также должны предоставить копию свидетельства о регистрации печатного СМИ, в котором будут публиковаться рейтинги и соучредителями которого они являются.
Международному рейтинговому агентству, согласно данному документу, для получения статуса уполномоченного необходимо будет иметь национальную украинскую шкалу, представительства или филиалы минимум в 10 странах, а также не менее 500 присвоенных рейтингов.
При этом перечень рейтингов должен включать в себя по 50 кредитных рейтингов субъектов каждой страны, в которой размещены структурные подразделения агентства, и 50 кредитных рейтингов по украинской национальной шкале.
Напомним, что в мае председатель ГКЦБФР Дмитрий Тевелев сообщил о планах комиссии ужесточить требования к рейтинговым агентствам.
В апреле ГКЦБФР выбрала уполномоченными рейтинговыми агентствами ООО "Рюрик" и ООО "ІВІ - Рейтинг".
До этого в Украине только рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" имело статус уполномоченного.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас