Эксперт: Дефицит текущего счета на конец года может составить 0,7 млрд долл., капитального - больше 1 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дефицит текущего счета на конец года может составить 0,7 млрд долл., капитального - больше 1 млрд долл.

Казна и Политика
214
Дефицит текущего счета платежного баланса Украины на конец года может составить 0,7 млрд долл., капитального счета - больше 1 млрд долл. Такой прогноз РБК-Украина озвучил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
"Несмотря на то, что в настоящее время по предварительной статистике НБУ зафиксирован профицит, как по текущему счету, так и по счету финансовому, я считаю, что на конец года мы будем иметь дефицит по обеим счетам", - сказал он.
По словам эксперта, дефицит текущего счета будет вызван двумя основными факторами - сезонным увеличением импорта, которое обычно наблюдается в конце года, и уменьшением спроса на украинский экспорт, связанным с замедлением роста мировой экономики.
Дефицит капитального счета будет вызван большим количеством кредитов (по данным НБУ с апреля 2010 г. по апрель 2011 г. надо вернуть более 38 млрд долл. долгов), на возврат которых, даже с учетом пролонгации большинства из них, будет недостаточно траншей МВФ, отметил Жолудь.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас