Жулики мешают министру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жулики мешают министру

Казна и Политика
454
Даже несмотря на то что оно будет дублировать функции управления по борьбе с экономической преступностью в МВД.
К этому министра и его единомышленников вынуждают многочисленные нарушители налогового законодательства, которые используют бреши в законах. По словам Ярошенко, работа над "налоговой конституцией" предусматривает совершенствование законодательства и минимизацию возможностей для уклонения от уплаты в госказну. При этом министр решительно "за" широкие полномочия силовых подразделений Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ).
"Ведь бизнес "совершенствуется", дыры в законах все равно будут находить",- отметил министр. А вот руководитель ГНАУ Александр Папаика в дополнительных полномочиях не нуждается. Для того чтобы "подвесить" ТРК "Черноморская" в Крыму, его подчиненным вполне достаточно нынешних.
Обыски, арест имущества и счетов Папаика отрицает, а действия налоговиков называет "проверкой". Он не исключает, что "проверки" могут длиться дольше определенного законом срока, но только по решению суда. О том, откуда получают указания судьи и сотрудники ГНАУ, Папаика предпочитает не вспоминать.
Слова министра о партнерстве звучат как анекдот на фоне действий налоговиков. Недоверие и враждебность к тем, кто наполняет бюджет, не исчезли и после пяти публичных обсуждений проекта Налогового кодекса. На словах министр соглашается с бизнесменами - проверять надо нарушителей, а не дисциплинированных плательщиков. Налицо психологическая проблема профессионального сборщика налогов - для него все менеджеры и владельцы компаний - потенциальные нарушители. Светлана Билык и Олег Шмаль из PriceWaterHauseCoopers Ukraine считают, что в случае с ГНАУ проявляются инерция ведомства и стремление получить больше полномочий.
При этом подчеркивают: у налоговиков есть бесценный опыт борьбы со схемами ухода от налогообложения. "Налоговая служба сегодня, безусловно, обладает наибольшим пониманием того, какие тактические меры могут улучшить собираемость налогов и какие задачи реально выполнимы",- сказали эксперты. Они считают закономерным стремление увеличить поступления в госбюджет в связи с планируемым снижением ставок налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.
И хотя Налоговый кодекс предполагает введение жестких ограничений на использование дополнительных средств от снижения налоговых ставок для владельцев крупных компаний, проконтролировать расходы владельцев бизнеса едва ли удастся, считает Владимир Котенко из Ernst&Young. Он считает оправданными широкие полномочия налоговиков, но при этом подчеркивает: пока законодательство полно брешей, бизнесмены будут ими пользоваться. "Пока есть соблазны - бизнесмены будут соблазняться",- сказал Котенко.
А Светлана Билык и Олег Шмаль считают свободу расходования заработанных средств необходимой составляющей привлекательного инвестклимата в стране. "Если в Украине будут созданы благоприятные условия для бизнеса, заработанные средства будут инвестированы в стране. Более того, будут привлечены и дополнительные средства, в сотни раз превышающие местные ресурсы, заработанные в других странах. Если же условия созданы не будут, то никакие запретительные меры не приведут к реинвестированию в экономику Украины",- считают эксперты.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас