Немецкие работодатели выступают за сокращение срока отпусков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие работодатели выступают за сокращение срока отпусков

Казна и Политика
1174
Исполнительный директор Объединения предпринимателей среднего бизнеса Урсула Фрерихс выступила с инициативой на две недели сократить оплачиваемые отпуска для работающих немцев. Шесть недель - это излишество. Четырех недель, то есть двадцати рабочих дней, абсолютно достаточно, заявила она в интервью газете Bild.
Германия и так находится на первых позициях в мире по длительности отпусков. Если учесть выходные, праздничные дни и отпуска, то получится, что немцы отдыхают вдвое больше, чем в других странах, аргументирует свою позицию представитель работодателей.
Сокращение отпусков сыграет на руку нынешней благоприятной конъюнктурной ситуации. "Мы могли бы перейти на четырехнедельный отпуск уже в следующем году в тестовом режиме, - заявила Урсула Фрерихс.- Если хотим помочь нынешнему росту экономики, придется закрутить гайки".
Инициатива нашла поддержку в федеральном объединении предприятий среднего бизнеса (BVMW), отмечает AFP. Временное сокращение отпусков до пяти недель станет выходом в ситуации постоянного недостатка квалифицированных кадров, указал президент организации Марио Охофен.
"Средний бизнес переполнен заказами: на счету каждая пара рук, - заявил он. - Чтобы не упустить удачную ситуацию, надо немедленно ограничить время отпуска пятью неделями". Забранная неделя не пропадет: отдохнуть будет можно, когда заказов будет поменьше.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас