ГНАУ и Госказначейство Украины будут оказывать помощь с возмещением НДС по телефону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ и Госказначейство Украины будут оказывать помощь с возмещением НДС по телефону

Казна и Политика
263
Министерство финансов Украины вводит в Государственной налоговой администрации (ГНАУ) и Государственном казначействе "телефоны доверия" для пострадавших в ходе оформления возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) государственными облигациями, сообщила правительственная газета "Урядовый курьер".
"Для субъектов хозяйствования, которые желают проинформировать о проблемах и злоупотреблениях в ходе оформления возмещения НДС облигациями, Минфин сообщает о введении телефонов доверия: в ГНАУ (044) 272-24-89; в Госказначействе (044) 281-49-16", - указывается в объявлении.
Как сообщалось, правительство Украины решило решить проблему накопленных долгов по возмещению НДС путем их частичной реструктуризации: вместо денежных выплат для расчетов по возмещению НДС запланирован выпуск пятилетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с номинальной доходностью 5,5% годовых.
Согласно официальным прогнозам, потребительская инфляция (декабрь к декабрю) в 2011 году замедлится до 8,9%, тогда как в текущем году она ожидается на уровне 13,1%. При этом на аукционах по продаже ОВГЗ в августе-2010 Минфин предлагал ценные бумаги с подобным сроком лишь один раз - 10 августа были реализованы ОВГЗ со сроком обращения 1631 дней при установленном уровне доходности 13,9% годовых.
Обмен задолженности на НДС-облигации проводится на добровольных основаниях. Однако Минфин предупредил бизнес, что возмещение прошлогодних долгов по возмещению НДС в текущем году будет осуществляться лишь при помощи ОВГЗ.
В ходе переговоров с Международным валютным фондом, правительство Украины заявило о намерении до конца 2010 года полностью ликвидировать задолженность по возмещению НДС.
Минфин обещает выпустить все НДС-облигации на общую сумму около 16,4 млрд грн до конца августа. Однако, первый их транш составил всего 0,05 млрд грн: он позволил решить проблему возмещения для 705 налогоплательщиков, тогда как в целом получения таких ценных бумаг ожидает около 2 тыс. предприятий.
По данным Федерации работодателей Украины, начиная с мая, задолженность по возмещению НДС увеличивалась на 2,4 млрд грн ежемесячно и на 1 июля достигала 30,4 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас