Сколько стоит стать президентом в Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько стоит стать президентом в Беларуси

Казна и Политика
2161
Законодательство Беларуси позволяет использовать мизерные суммы на проведение избирательных кампаний, поэтому кандидатам в президенты, как считают эксперты, на предстоящих выборах придется прибегнуть к внешним ресурсам.
В ходе предстоящей президентской кампании в Беларуси внешние источники финансирования, как признают эксперты, вновь могут быть использованы кандидатами весьма активно. Одна из причин этого - мизерные суммы на проведение избирательной кампании, утвержденные законодательством.
Квартира или президент
Как поясняет эксперт в области избирательного законодательства, юрист Сергей Альфер, сумма финансовых средств, официально выделяемых для использования кандидатам в ходе проведения президентских выборов в Беларуси, весьма невелика.
По словам Альфера, кандидат на пост главы государства по закону получает деньги в размере 2200-2300 базовых величин. Что касается финансирования из негосударственных источников, то кандидат в президенты может еще увеличить свой фонд на 3000 базовых величин.
Если учесть, что базовая величина в Беларуси сегодня составляет 35 тысяч рублей (в пересчете - около 12 долларов), то суммарный бюджет кандидата в президенты официально может составлять почти 62 тысячи долларов - и не более. То есть стать президентом Беларуси стоит столько же, сколько купить однокомнатную квартиру в центре Минска. Правда, на квартиру может и не хватить.
А на настоящую предвыборную кампанию - тем более. Этих денег, как отмечает Сергей Альфер, явно недостаточно, чтобы провести кампанию даже только по сбору подписей. В результате абсурдности законодательных ограничений, все, по выражению Альфера, выкручиваются, как могут. Власть использует свои административные ресурсы, оппозиция - свои.
Вынужденное финансирование
Политолог Юрий Баранчик, бывший руководитель информационно-аналитического центра НИИ теории и практики государственного управления поясняет, что в Беларуси основное финансирование любой политической деятельности, неподконтрольной власти, идет от внешних спонсоров.
В политическим кампаниях в Беларуси без внешних ресурсов не обойтись Потому что серьезный бизнес внутри Беларуси, по словам политолога, не станет рисковать, поддерживая оппозиционные структуры. Иными словами, внешняя подпитка - это вынужденная необходимость.
Как признает Юрий Баранчик, такая практика далеко не идеальна, потому что, в принципе, финансирование любой политической деятельности должно осуществляться на внутренние ресурсы. Но в белорусских условиях другой возможности для того, чтобы партия или движение могли существовать, просто не остается.
За гранты голоса не купишь
На такую зарубежную поддержку оппозиции не перестает указывать и власть. Недавно президент Александр Лукашенко заявил, что за каждым независимым кандидатом в президенты стоят гранты, и потому СМИ совершенно правильно называют его оппонентов "грантососами". "Они на эти гранты живут, очень хорошо живут, у них свои особняки, автомобили-иномарки", - утверждает Лукашенко.
Между тем бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич ничего зазорного в получении грантов не видит. Представься ему такая возможность, Шушкевич, по собственному признанию, с удовольствием работал бы на какой-то грант. Но сейчас для экс-спикера парламента более выгодной, по его словам, является преподавательская работа за рубежом.
В то же время, отмечает Станислав Шушкевич, наивно полагать, будто в Беларуси просто можно купить голоса электората. Ведь если внутри страны у кандидата в президенты не будет поддержки населения и команды, то никакие выборы выиграть невозможно.
Однако и без денег выиграть выборы проблематично. Поэтому для Сергея Альфера очевидно, что участники президентской гонки будут тратить в процессе кампании значительные суммы. Но размер этих сумм, как и их происхождение, по установившейся традиции, останутся тайной для избирателей.
Андрей Алехнович
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас