Словакия: каким быть бюджету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словакия: каким быть бюджету

Казна и Политика
179
Как сообщает Radio Slovakia, в правящей коалиции разгорается дискуссия относительно параметров будущего бюджета.
Если министр финансов от партии СДКУ Иван Миклош и социальный министр Йоеф Михал от САС выступают за внесение радикальных изменений в налоговую систему страны, которые позволят уже в будущем году получить в бюджет почти полтора миллиарда евро дополнительно, то представители двух других коалиционных партий- Мост- Хид и Партии христианских демократов не склонны поддержать столь радикальные шаги.
В частности, министр финансов Миклош предлагает сократить многочисленные налоговые послабления для различных категорий граждан. Также, начиная с будущего года продавцы недвижимости будут обязаны платить с полученных сумм высокие налоги. До сих пор налоги не платились и с выходных пособий людей, потерявших рабочее место. С нового года эта льгота может быть отменена.
Бывший министр финансов в правительстве премьера Фицо Ян Почиатек критикует намерения нынешнего главы минфина. Он отмечает, что готовящиеся фискальные меры показывают, что в будущем году кабинет министров премьера Иветы Радичовой не намерен осуществлять жесткую политику экономии, а готов переложить все финансовые трудности на плечи граждан.
Между тем, государственные финансы Республики находятся в критическом состоянии. Бюджетный дефицит в этом году превысит пять миллирадов евро, что составит почти 8 процентов ВВП. Государственная задолженность, таким образом, значительно возросла и правительство вынужденно решило принимать радикальные меры для ее снижения.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас