Табачник открыл русские классы в украиноязычных школах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Табачник открыл русские классы в украиноязычных школах

Казна и Политика
2814
Министр образования и науки Дмитрий Табачник поручил открыть в двух украиноязычных учебных заведениях - школе №73 города Горловки (Донецкая обл.) и школе-гимназии №30 города Луганска - классы с русским языком обучения, сообщает "Остров".
В частности, как рассказал представитель родителей первоклассников из города Горловки Игорь Фунтов, родители 34-х первоклассников обратились в городское и областное управления образования с просьбой открыть в украиноязычной школе №73 класс с русским языком обучения. В ответ родители получили ответы управлений, в которых, в частности, акцентировалось, что в Горловке есть достаточное число школ с русским языком обучения, в которые родители могут отдать своих детей.
По словам Фунтова, родителей первоклашек не устроили такие ответы, поскольку у каждой семьи есть свои аргументы в пользу школы №73: кому-то эта школа ближе к дому, кому-то нравится педагогический состав школы и т.д.
Не удовлетворившись ответом местных властей, родители горловских первоклашек написали обращение народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко, который на сайте "Русскоязычная Украина" опубликовал Открытое письмо и направил депутатский запрос министру образования Дмитрию Табачнику относительно просьбы родителей. В письме Колесниченко содержалась также аналогичная просьба родителей первоклашек и луганской школы-гимназии №30.
В ответ Табачник сообщил Колесниченко, что дал поручение положительно решить вопрос, поднятый горловскими и луганскими родителями.
Фунтов подтвердил изданию, что вопрос с открытием русскоязычного класса в украиноязычной школе №73 уже решается на местном уровне.
"Вчера родителей первоклашек пригласили в школу №73 и попросили подтвердить, приведут ли они первоклашек, чтобы открыть для них русскоязычный класс", - уточнил представитель горловских родителей.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас