В Украине упразднят две трети видов разрешений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине упразднят две трети видов разрешений

Казна и Политика
7008
Вместо разрешительного принципа при открытии бизнеса в Украине будет действовать декларативный. То есть, собственное дело можно будет начинать, имея только декларацию, которая должна подтверждать соответствие материально-технического состояния предпринимателя требованиям законодательства. Это предусмотрено законом № 2451-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" относительно осуществления хозяйственной деятельности на основании предоставления декларации" (от 07.07.2010 г.).
Об этом 16 августа на пресс-конференции заявила заместитель председателя Госкомпредпринимательства Галина Яцишина.
"Будет упразднено свыше 2/3 видов разрешений. Чтобы открыть свой бизнес, предпринимателю будет достаточно лишь сообщить в разрешительные органы о своем намерении и представить декларацию. Никаких разрешительных документов получать не нужно. Но предприниматели не должны спекулировать на декларативном принципе. Они должны сообщать достоверную информацию о соответствии материально-технической базы требованиям законодательства, чтобы потом не было грустно и горько, когда придет проверка", - подчеркнула Галина Яцишина.
До 29 августа, соответственно принятым изменениям, Кабмин должен установить перечень действий и видов хозяйственной деятельности, которые нельзя начинать по декларативному принципу. Госкомпредпринимательства на базе предложений министерств и ведомств его уже сформировало.
"Это означает, что декларативными, по умолчанию, есть все виды работ и деятельности, кроме указанных в этом специальном перечне. В данном списке будут те виды работ и деятельности, которые представляют опасность для жизни и здоровья граждан или окружающей среды", - подчеркнул директор департамента разрешительной системы Госкомпредпринимательства Александр Андреев.
На данный момент перечень действий и видов хозяйственной деятельности включает 91 вид разрешений. Однако в ближайшее время он будет сокращен. Часть разрешительных документов, указанных в перечне, по поручению премьер-министра Николая Азарова, будет сокращена, поскольку виды деятельности, которые они регламентируют, не представляют опасности для жизни и здоровья населения и окружающей среды.
После этих изменений нужно будет получать разрешения на 125 видов работ и деятельности, а количество разрешений вообще уменьшится ориентировочно до 68.
Для сравнения, сейчас насчитывается 227 видов документов разрешительного характера, предусмотренных законодательством.
Вместе с тем количество подзаконных разрешительных документов (т.е. тех, которые введены разными нормативными актами министерств, ведомств и местной властью) приближается к бесконечности.
Госкомпредпринимательства занимается созданием единого реестра разрешительных документов, который покажет сколько их появилось за последние 19 лет.
Для облегчения открытия и ведение бизнеса Госкомпредпринимательства также инициирует уменьшение на 35% количества лицензированных видов деятельности и на 93,9% - перечня видов работ, которые принадлежат к сфере лицензирования; отмену обязательности печати; усиление ответственности чиновников за нарушение порядка выдачи разрешений для предпринимателей и т.п.
Такая работа комитета улучшит позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business.
Сейчас наша страна занимает 142-е место из 183 стран мира. Рейтинг разрешает объективно оценить за 10-ю параметрами законодательство, связанное с регулированием бизнеса, и его применение.
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас