Лукойл построит птицефабрику в Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукойл построит птицефабрику в Беларуси

Казна и Политика
274
Белорусские власти намерены привлечь российскую нефтяную компанию "Лукойл" к строительству производства по выпуску мяса птицы в рамках пятилетней программы по развитию птицеводства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия страны Михаил Русый утверждает, что "Лукойл" также имеет "довольно серьезные намерения" в вопросах прямого финансирования производства мощностью 100 тысяч тонн в год, но в самой компании отказались от комментариев на эту тему, передает lenta.ru.
Он рассказал, что в белорусское птицеводство собираются также инвестировать Сирия и Израиль.
По словам главы ведомства, к 2015 году Беларусь собирается вдвое превысить показатель 2009 года по объему производства мяса птицы - 548 тыс. тонн (в живом весе).
Рост объемов производства планируется повысить благодаря увеличению поголовья птицы до 134 миллионов особей.
Минск планирует привлечь для реализации данный программы около 3,9 трлн. белорусских рублей (1 млрд. евро): 2% от суммы выделит государство, 84,4% составят банковские кредиты, оставшиеся 13,5% - средства предприятий.
"Лукойл" является крупнейшей частной нефтяной компанией в России. На белорусском рынке компания работает с 1992 года, где ее представляет дочернее предприятие "Лукойл-Беларусь". Компания контролирует 80 АЗС, а также пять собственных нефтяных баз.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас