Фондовый рынок. Итоги дня: рост после затяжного падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: рост после затяжного падения

Фондовый рынок
117
Во вторник после череды потерь и консолидации российские инвесторы наконец воспрянули духом и начали совершать покупки, что способствовало довольно уверенному росту индексов. По итогам дня индекс РТС вырос на 1,28% до 1 464,49 пункта, а индекс ММВБ увеличился на 1,33% до 1 391,47.
В РТС котировки "Норникеля" выросли на 2,01%, обыкновенные акции Сбербанка - на 1,57%, а привилегированные - на 1,47%. Бумаги "Роснефти" подорожали на 1,19%.
На ММВБ лидируют акции банков: бумаги ВТБ и Сбербанка выросли на 1,86% и 1,61% соответственно. Акции "Роснефти" подорожали на 1,2%, а "Газпрома" - на 0,63%.
Позитивному настрою на мировых рынках способствовали успешные размещения бондов Испании и Ирландии, а также хорошие корпоративные отчеты Wal-Mart и Home Depot. В то же время данные по экономике пока не слишком благоприятны. "Макроэкономическая статистика по США свидетельствует о падении количества выданных разрешений на строительство за июль, снижении объема строительства новых домов, - поясняет аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. - Данные оказались несколько хуже прогнозов, однако неожиданный рост промышленного производства страны в июле на 1% (против ожидавшегося увеличения лишь на 0,5%) стал определяющим для оптимистов фактором. Падение индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии за август с 21,2 до 14 пунктов (прогнозировалось снижение до 21 пункта) также не смогло испортить общих настроений. Торговая сессия в США в результате началась с повышения основных индикаторов".
Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также отмечает отказ канадской Potash Corp. продаваться BHP Billiton по цене на 20% выше рынка. Это событие привело к моментальному повышению оценки акций производителей минеральных удобрений в мире.
Сегодняшний рост рынка Клещев рассматривает как ожидаемую коррекцию к тому снижению, которое было на рынке на прошлой неделе. "Сегодня отыграли ровно 50% от падения с максимума 9 августа до минимума 16 августа. Для коррекции этого достаточно", - считает он и рекомендует спекулянтам закрывать длинные позиции. По его мнению, вероятность нового захода вниз в краткосрочной перспективе сейчас выше, чем вероятность дополнительного подъема.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас