Хиврич не видит оснований для ликвидации МинЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хиврич не видит оснований для ликвидации МинЖКХ

Казна и Политика
129
Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич не видит оснований для ликвидации Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (МинЖКХ) в связи с созданием Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг (Нацкоммунуслуг) Украины.
Об этом сообщил сегодня министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич в ходе селекторного совещания, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам министра, установление тарифов на ЖКУ никогда не входило в функции министерства.
"Поэтому у нас сегодня не было и не будет функций установления тарифов на ЖКУ. Если ее (Нацкоммунуслуг) сегодня создают, это не значит, что нужно ликвидировать министерство. У нас есть другие обязанности, над которыми мы работаем", - заверил Хиврич.
Министр подчеркнул, что основными задачами министерства являются разработка нормативных документов в области теплоснабжения, водоснабжения, обращения с бытовыми отходами. Также Хиврич добавил, что финансирование программы реформирования ЖКХ осуществляется именно через МинЖКХ.
Отметим, 22 июля с.г. в Украине вступил в силу закон №2479-VI "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины". Согласно закону, основной задачей комиссии является осуществление государственного регулирования деятельности субъектов природных монополий и субъектов ведения хозяйства на смежных рынках. Предусматривается, что комиссия должна обеспечить сбалансированность интересов субъектов ведения хозяйства, потребителей их товаров и услуг и государства, прозрачность и открытость на рынках природных монополий и смежных рынках.
Законом также предусматривается, что комиссия будет формировать и обеспечивать прогнозируемость ценовой и тарифной политики на рынках, которые находятся в состоянии природной монополии и смежных с ними рынках, будет способствовать внедрению стимулирующих методов регулирования цен, конкуренции на рынках с целью обеспечения эффективного функционирования соответствующих отраслей.
Напомним, 9 июля Верховная Рада Украины приняла закон "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас