Инфляция в Великобритании в июле была на уровне ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании в июле была на уровне ожиданий

Казна и Политика
69
Потребительские цены в Великобритании в июле выросли на 3,1% в годовом исчислении после повышения на 3,2% в июне, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.
Инфляция в стране замедлялась третий месяц подряд.
Повышение потребительских цен в июле относительно предыдущего месяца составило 0,2%.
Изменение обоих показателей совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Темпы замедления инфляции не оправдывают ожиданий рынка, отмечают экономисты, и постепенно начинают подтверждать правоту члена совета Банка Англии Эндрю Сентенса, который первым из высшего руководства британского ЦБ официально высказался за повышение ставок. На июньском заседании Э.Сентанс был единственным, кто проголосовал за первое за последние два года повышение, сославшись на опасении чрезмерного ускорения инфляции. В то же время 5 августа Банк Англии вновь сохранил ставку на рекордном минимуме в 0,5%, чтобы стимулировать рост экономики.
"На Банк Англии оказывается давление с тем, чтобы заставить его ужесточить политику и подтвердить свою способность бороться с инфляцией, - заявил экономист Investec Securities Филип Шоу. - Мы полагаем, что Центробанк прав, и в среднесрочной перспективе инфляция замедлится до целевого уровня".
По закону, глава британского Центробанка Мервин Кинг обязан направлять министру финансов Джорджу Осборну письмо, объясняющее причины, по которым инфляция находится выше порогового значения (в настоящее время 3%) более трех месяцев подряд.
Замедление темпов инфляции объясняется снижением стоимости транспортных услуг, падением цен на одежду и обувь.
Показатель базовой инфляции, не включающий цены на продукты питания, табачные изделия, алкоголь и энергоносители, упал в июле до 2,6% с 3,1% месяцем ранее. Эксперты прогнозировали снижение всего до 3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас