Экономика растет быстрее, чем ожидали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика растет быстрее, чем ожидали

Казна и Политика
1941
Эксперты говорят: рост замедляется, и к концу года получим 89-90% ВВП-2008 Госкомстатистики подсчитал, что во II квартале ВВП вырос на 3,9% по сравнению с I кварталом и на 6% по сравнению с апрелем-июнем 2009 года. В целом за полгода рост ВВП составил 4,9%.
Эксперты "Сегодня" отмечают: это больше, чем прогнозировалось, но говорят, что во втором полугодии ВВП будет расти значительно медленнее, чем в первом.
Аналитик МЦПИ Александр Жолудь называет две причины ускорения ВВП: существенное (20%) его падение год назад во втором квартале и больший, чем ожидали, подъем в апреле-июне нынешнего года промышленности, торговли, транспорта, строительства. "Цифры, которые мы имеем, неплохие, но во втором полугодии рост будет меньше, ведь в июле-августе уже налицо небольшой спад в промышленности и экспорте, да и инвестиции упали на 8% по сравнению с 2009-м. В итоге это не гарантирует и 4% роста ВВП", - считает Жолудь.
Более оптимистичен экономист инвестиционной компании "Astrum" Алексей Блинов, который прогнозирует рост ВВП по итогам года в 5%.
По его мнению, это будет в основном за счет того, что в третьем квартале традиционно даст значительный рост сельское хозяйство, несмотря на засуху и потерю части урожая, а к зиме пойдет оживление в металлургии (с осени ожидается увеличение мировых цен на сталь).
Также эксперт отмечает, что темпы роста будут снижаться из-за того, что в III-IV квартале увеличивается база сравнения, ведь именно с июля-2009 наша экономика начала выходить из кризиса. Заметим: 4-5% роста ВВП в нынешнем году означает, что наша экономика выйдет на 89-90% ВВП 2008 года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас