Фондовый рынок. Итоги дня: слабый рост за счет американских фьючерсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: слабый рост за счет американских фьючерсов

Фондовый рынок
96
Торги на фондовом рынке в понедельник завершились в небольшом плюсе. По итогам дня индекс РТС завершил сессию на отметке 1 445,94 пункта (+0,04%), индекс ММВБ поднялся до 1 373,22 (+0,13%).
В РТС акции "Норникеля" выросли на 1,98%, "Газпрома" - на 0,76%, "Роcнефти" - на 0,16%. Между тем бумаги Сбербанка, напротив, подешевели: обыкновенные акции - на 0,8%, а привилегированные - на 1,48%. На ММВБ котировки "Газпрома" выросли на 1,19%, "Роснефти" - на 0,45%, ВТБ - на 0,12%. Акции Сбербанка подешевели на 0,92%.
"Негатив на открытии принесли слабые данные по ВВП Японии, однако "быки" предприняли попытку роста, которая закончилась неудачей, - рассказывает аналитик компании "Финанс-Инвест" Андрей Колчевский. - Вышедшая статистика по инфляции в еврозоне совпала с ожиданиями, а данные по США оказались разнонаправленными".
Однако в дальнейшем, несмотря на негативную макроэкономическую статистику из США, на фоне положительной динамики американских площадок российские индексы к концу торгов полностью компенсировали утреннее снижение и вышли "в плюс".
Аналитики указывают на вышедшую сегодня в целом неплохую статистику по "Роснефти", "Газпрому", "Норникелю". В частности, газовый монополист увеличил выручку в первом полугодии на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, как отмечает Наталья Забула из УК "Альфа-Капитал", "Газпром" вернул 80 млрд рублей переплаченной пошлины и досрочно погасил кредиты на покупку 20% "Газпром нефти". Кроме того, выручка Роснефти в первом полугодии выросла на 12%, а у "Норникеля" - на 44,6%.
Несмотря на небольшой рост индексов, негативный тренд продолжает двигать российский рынок. "Отсутствие сильной макростатистики не дает повода встрепенуться "быкам", а технически все складывается не в их пользу", - считает Колчевский. По его мнению. индекс ММВБ будет двигаться в направлении 1 350 пунктов, где проходит ближайшая поддержка
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас