Европа, Итоги торгов: Индексы закрылись у флэтовой линии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, Итоги торгов: Индексы закрылись у флэтовой линии

Фондовый рынок
94
Торги в Европе завершились у флэтовой линии. Активность в секторе слияний и поглощений нивелировала негативное влияние слабых макроэкономических данных.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 закрылся почти без изменений на отметке 255,61 пункта, британский FTSE 100 закрылся на уровне 5276,10 пункта, германский DAX также почти не изменился - 6110,57 пункта, французский CAC-40 упал на 0,4% до 3597,60 пунктов.
Данные из Японии оказали давление на рынки. Во II квартале 2010 года темп роста экономики Японии достиг самого низкого показателя за последние три четверти.
ВВП Японии с апреля по июнь повысился только на 0,4% в годовом выражении, в то время как в I квартале этот показатель был равен 4,4%. При этом, по оценке 19 экономистов агентства Bloomberg, средний показатель роста ВВП во II квартале должен был составить 2,3%.
Прибыль экспортноориентированных корпораций, таких как Toyota и Honda, находится под угрозой из-за роста иены против доллара, который достиг максимального уровня за последние 15 лет.
По мнению специалистов, Банк Японии может быть вынужден ослабить валютную политику, чтобы предупредить дефляцию и поддержать экономику, поскольку государственный долг Японии, крупнейший в мире, не позволяет правительству предпринять какие-либо меры в этом вопросе.
"Сценарий спокойного оживления экономики становится нереалистичным", - считает главный экономист Deutsche Securities Сейджи Адачи. Замедление роста экономики Азии и продолжающийся рост иены "могут вынудить центральный банк предпринять что-либо в помощь экономике страны", - сказал он.
Индекс деловой активности в секторе услуг Японии (Tertiary Index) упал на 0,1% в июне по сравнению с предыдущим месяцем. Напомним, что в мае снижение составило 0,9% в месячном выражении. Индекс показывает уровень активности в непроизводственной сфере в рамках сферы услуг, учитывая все направления этого сегмента экономики. Является предвосхищающим показателем, на который ориентируются участники торгов, прогнозируя будущую динамику непроизводственного индекса Tankan.
Как показали официальные данные Евростата, инфляция в зоне евро ускорилась до 1,7% в годовом исчислении в июле по сравнению с 1,4% месяцем ранее. Такие данные оправдали прогноз, основанный на предварительном отчете статистического управления Евросоюза, опубликованного в конце июля. Относительно июня потребительские цены снизились на 0,3%, аналитики ожидали падения на 0,4%. Инфляция в Европе может усложнить задачу постепенного отказа Европейского центрального банка (ЕЦБ) от принятия стимулирующих мер, поскольку ужесточение кредитно-денежной политики ослабит темпы восстановления экономики еврозоны, отмечают эксперты.
Цены на энергоносители увеличились в прошлом месяце на 8,1% относительно июля 2009 г. Потребительские цены без учета энергоносителей (индекс CPI Core) выросли на 1% по сравнению с 0,9% в июне. Европейский центральный банк стремится сохранить годовой уровень инфляции чуть ниже 2%, а председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что намерен объявить в следующем месяце о сворачивании программы предоставления неограниченных кредитов европейским банкам.
Индекс цен на дома в Великобритании, рассчитываемый Rightmove, в августе упал на 1,7% в месячном выражении, но вырос на 4,3% в годовом. Индикатор показывает изменение тенденций цен на жилье, представляет собой опережающий индикатор. Индекс рассчитывается информационным английским порталом недвижимости Rightmove и публикуется каждый третий понедельник месяца.
Греция выполнила первые крупные задачи по выходу из экономического кризиса. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Греции Георгиос Папандреу после божественной литургии на греческом острове Парос. “Для всей Греции этот год был очень трудным, однако с помощью коллективных усилий, коллективных жертв мы сделали первые крупные шаги, - подчеркнул премьер. - Мы достигли первых значительных целей, чтобы преодолеть этот кризис". По его словам, стране удалось превратить кризис "в надежду, благоприятную возможность по преобразованию страны, чтобы Греция стала сильной, жизнеспособной и справедливой".
Министерство финансов Германии объявило, что, несмотря на рекордный экономический рост и дополнительные поступления в бюджет, исчисляемые миллиардами евро, оно не изменит своих планов по заимствованию примерно 65 млрд. евро. "Министерство по-прежнему считает, что новый долг в размере около 65 млрд. евро будет необходим в этом году", - заявил в субботу пресс-секретарь министерства финансов. По оценкам германского аналитического центра Институт мировой экономики (IfW), дополнительные поступления в бюджет в связи с экономическим ростом во втором квартале составят 11 млрд. евро в нынешнем году и около 15 млрд. евро в будущем году.
Британская страховая группа Aviva в понедельник отклонила предложение о покупке за 5 млрд. фунтов ($7,8 млрд.) некоторых из ее активов более мелким конкурентом - компанией RSA Insurance - поскольку это предложение занижает истинную стоимость бизнеса. Руководство Aviva единогласно приняло решение отказаться от предложения RSA Insurance Group Plc о покупке активов в сфере общего страхования в Великобритании, Канаде и Ирландии, отметив, что оно «не в интересах акционеров». Подразделение британской компании, занимающееся общими видами страхования, зафиксировало в 2009 г. операционную прибыль в размере 1 млрд. фунтов стерлингов.
Крупнейшая медедобывающая компания Индии Vedanta Resources Plc. купит контрольный пакет акций (до 60%) компании Cairn India, индийского подразделения британской энергетической корпорации Cairn Energy Plc., за $9,6 млрд. Cairn Energy, владеющая 62,4% Cairn India, заявила, что продаст долю в размере от 40% до 51% и использует полученные средства для возвращения «миллиардов долларов» своим акционерам и инвестирования средств в разработку месторождений в Гренландии.
Vedanta Resources хочет также приобрести до 20% Cairn India, чьи основные активы находятся в Раджастане, у других акционеров, доведя свою долю до размера 51-60%. В настоящее время компании находятся на стадии переговоров, однако и в Vedanta, и в Cairn Energy подтвердили намерение заключить сделку. Объявленная цена акций компании представляет 32-процентную премию к рынку. В случае успешного завершения сделки Cairn India станет первым нефтегазовым активом Vedanta.
Акции Vedanta Resources подорожали на 4,9%, Cairn Energy - на 5,3%.
Lloyds Banking Group может закрыть свой банковский бизнес в Ирландии. Об этом в воскресенье пишет газета Sunday Tribune без ссылок на источники. В феврале лондонская группа Lloyds объявила о закрытии розничной сети и посреднический бизнес в Ирландии. Представитель компании отказался комментировать газете стратегию развития Lloyds в Ирландии.
США ждет вторая волна рецессии. По мнению аналитиков Goldman Sachs, умножились признаки замедления роста экономики. В США потребители, опасаясь безработицы, экономят, а компании без растущего спроса не рискуют расширять деятельность и создавать новые рабочие места. Опасения второго этапа спада начали расти в прошлый вторник, когда глава ФРС Бен Бернанке признал, что выздоровление экономики замедлилось, пишет издание. По словам профессора Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини экономика США прекратит рост к концу года, а кризис продлится до 2013 года. Ему вторят экономисты Сан-Франциско, считающие, что в ближайшие 1,5-2 года шансов на вторую рецессию больше, чем на восстановление.
Акции Hennes & Mauritz выросли на 5,2%. Объем продаж Hennes & Mauritz в июле 2010 года вырос на 21% на фоне восстановления глобальной экономики, превзойдя ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что показатель поднимется на 11,7%. Такие данные приводятся в сообщении шведского ритейлера. H&M - крупнейшая в Европе и третья по величине в мире розничная сеть по торговле одеждой. Продажи компании в магазинах, работающих не менее года, увеличились на 10% по итогам минувшего месяца, тогда как эксперты ожидали, что данный показатель вырастет на 1,7%. В H&M не приводят данных об объеме продаж в денежном выражении. В компании работают приблизительно 76 тыс. сотрудников, объем продаж в 2009 году составил 118, млн шведских крон. Деятельность компании осуществляется в 35 странах через 1,9 тыс магазинов.
Доллар упал по отношению к иене на фоне разочаровывающих данных из США и Японии. Большим спросом инвесторов пользовался швейцарский франк в качестве валюты убежища. Пара доллар/японская иена торговалась по 85,37 против 86,28. Евро подорожал до $1,285 против $1,275 в пятницу. Британский фунт торговался по $1,568 против $1,56. Пара доллар/франк снизилась до 1,03 с 1,05. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, снизился до 82,2 против 82,8.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас