ЕК предлагает ужесточить контроль за финансовыми группами со стороны государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК предлагает ужесточить контроль за финансовыми группами со стороны государства

Казна и Политика
207
Еврокомиссия предлагает ужесточить контроль за финансовыми группами со стороны властей европейских государств. В качестве мер усиления контроля предлагается расширить функции соответствующих регулятивных органов за рядом организаций, осуществляющих банковскую, страховую и иные виды деятельности в сфере предоставления финансовых услуг.
Об этом сообщается в распространенных сегодня материалах Еврокомиссии, сообщает РБК. При этом основное внимание планируется уделить регулированию именно материнских компаний.
Среди основных направлений деятельности Еврокомиссии по расширению полномочий национальных регуляторов указывается необходимость большего контроля за многократным использованием капитала. Например, регуляторы будут контролировать, чтобы одни и те же средства не учитывались в капитале материнской компании и компании, входящей в состав группы одновременно.
Кроме того, особое внимание планируется уделить контролю за рисками, возникающими в связи со структурой финансовой группы и не связанными с узкоспециализированными рисками от банковской или страховой деятельности. Такие риски способны распространяться от одной компании, входящей в группу, к другой. Кроме того, подобные риски часто возникают из-за конфликта интересов, в частности, когда одна из компаний группы нацелена на продажу какого-либо актива в то время, как другая компания стремится удержать его от продажи.
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, в настоящее время новый законопроект о расширении надзорных функций национальных регуляторов обсуждается в Европарламенте и Совете министров ЕС. По планам Еврокомиссии, данный законопроект должен вступить в силу в 2011 г.
Финансовые группы ведут деятельность на территории нескольких государств и, по мнению Еврокомиссии, играют важную роль в европейской экономике. В качестве основного довода к расширению надзорных полномочий приводится пример финансового кризиса, когда проблемы ряда групп, вызванные недостаточным контролем за из бизнесом, потребовали незамедлительного вмешательства со стороны властей. Именно благодаря финансовой поддержке, оказанной европейскими государствами, удалось удержать "на плаву" ослабевшие компании.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас