Европейские биржи в пятницу закрылись разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские биржи в пятницу закрылись разнонаправленно

Фондовый рынок
189
Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов пятницы изменились разнонаправленно на фоне с одной стороны опасений относительно долгового кризиса в Греции и с другой - на позитивных макроэкономических данных из Европы, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,18% - до отметки 5 275,44 пункта. Германский DAX упал на 0,40% - до 6 110,41. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,28%, опустившись до 3 610,91.
Давление на ход торгов в Европе оказали опасения относительно ситуации с суверенными долгами в отдельных странах еврозоны, обострившиеся после того, как греческий долг вновь стал торговаться с рекордной доходностью.
Спред по 10-летним гособлигациям Греции составил 931,9 базисного пункта - это означает, что доходность бумаг на 9,3% превышает таковую у государственных облигаций Германии, эталонных для еврозоны.
В то же время поддержку европейским индексам оказали макроэкономические данные по еврозоне, опубликованные в пятницу. Так, ВВП как еврозоны, так и Евросоюза в целом во II квартале, согласно предварительной оценке, вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП еврозоны и ЕС повысился в апреле - июне текущего года на 1,7%. Аналитики прогнозировали, что рост ВВП в экономическом и валютном союзе за апрель - июнь текущего года составит 0,7% на поквартальной основе.
Кроме того, ВВП Германии во II квартале, по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,2%, а по сравнению со II кварталом 2009 года увеличился на 4,1%. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 1,3% в квартальном исчислении и на 2,6% в годовом.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас