Рост ВВП еврозоны во II квартале был максимальным с 2006 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП еврозоны во II квартале был максимальным с 2006 года

Казна и Политика
199
ВВП еврозоны вырос во втором квартале 2010 года на 1% относительно предыдущего квартала - это максимальные темпы подъема за четыре года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.
Повышение ВВП региона во II квартале в годовом исчислении составило 1,7%.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение ВВП на 0,7% относительно первого квартала и на 1,4% в годовом исчислении.
Глобальный экономический подъем позволил экономике еврозоны набрать силу, несмотря на долговой кризис в Греции, вынудивший страны региона принять меры для сокращения бюджетных дефицитов, отмечают эксперты.
Лидером роста в еврозоне стала германская экономика: ВВП ФРГ вырос в прошедшем квартале на 2,2% по сравнению с первым кварталом - это максимальное увеличение с 1991 года.
"Германская экономика определенно является основным двигателем роста европейского ВВП, - отмечает главный экономист по европейским рынкам Citigroup Inc. в Лондоне Юрген Майклс. - Тем не менее, вполне вероятно, что лучшие показатели экономического роста в этом году уже позади, и в третьем-четвертом кварталах темпы увеличения ВВП будут ниже".
ВВП Франции вырос во втором квартале на 0,6% относительно января-марта этого года, ВВП Испании поднялся на 0,2%, ВВП Греции, однако, снизился на 1,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас