В Украине ожидается дефицит производимых в Украине авто из российских комплектов из-за вызванных погодой проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ожидается дефицит производимых в Украине авто из российских комплектов из-за вызванных погодой проблем

Казна и Политика
238
Корпорация "Богдан", один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, в течение ближайших двух месяцев прогнозирует в дилерских сетях определенный дефицит автомобилей, которые выпускаются в Украине с использованием машинокомлектов и автокомпонентов российского производства.
"В настоящее время отмечается некоторый сбой в поставках машинокомлектов и компонентов с учетом перебоев в производстве российских автопредприятий и проблем с логистикой из-за сильной жары и пожаров в центральной части России. В свою очередь, это повлечет определенный дефицит автомобилей в розничных сетях украинских операторов", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля.
Он добавил, что сегодня с учетом двухнедельного сбоя производства на "АвтоВАЗе" корпорация уже видит определенный дефицит автомобилей.
Красуля подчеркнул, что корпорация пока не говорит о сокращении производства легковых автомобилей по итогам года, но с учетом уже имеющихся определенных сложностей с поставками из России, корректировка годовых планов "возможно будет".
"Насколько будет корректироваться план - пока сложно спрогнозировать, тем более что мы надеемся на урегулирование ситуации с изменением погоды, и работаем в тесном контакте с российскими партнерами", - отметил пресс-секретарь корпорации.
При этом, отмечает пресс-секретарь, ситуация с годовым производственным планом во многом будет зависеть от того, насколько российские партнеры смогут наверстать поставки после изменения ситуации в лучшую сторону.
"Со своей стороны, мы располагаем достаточными мощностями, чтобы в случае увеличения поставок автокомплектов все-таки выполнить годовой план", - отметил Красуля.
Он добавил, что в России в связи со сложившейся ситуацией российские эксперты уже отмечают спекулятивное увеличение цен на автомобили и дефицит авто в розничных сетях.
"Мы пока этого не отмечаем, а говорим об определенном дефиците автомобилей в рознице, но если ситуация усугубится, то работа украинских заводов в режиме "остановка-запуск" может повлечь увеличение себестоимости, а значит и удорожание автомобилей", - сказал Красуля.
Он также сообщил, что длительная аномальная жара в Украине не повлекла остановок производства или изменений в режиме работы на заводах корпорации.
"Поскольку заводы современные, производственные цеха оснащены системами вентиляции и кондиционирования, кроме того, работники обеспечиваются достаточным количеством питьевой воды, а медсанчасти работают в режиме повышенной готовности", - добавил Красуля.
В настоящее время в Украине с использованием российских автокомпонентов и машинокомплектов, помимо корпорации "Богдан", работают практически все автопроизводители как легковых автомобилей, так и грузовых, грузопассажирских, автобусов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас