ГКЦБФР ждет от депозитариев полноценных коротношений с 28 августа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР ждет от депозитариев полноценных коротношений с 28 августа

Казна и Политика
174
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины напоминает Национальному депозитарию Украины (НДУ) и Всеукраинскому депозитарию ценных бумаг (ВДЦБ, оба - Киев) о необходимости установить полноценные корреспондентские отношения до конца августа.
"Принятый недавно закон обязывает депозитарии установить такие отношения. Но со стороны депозитариев пока нет никаких новостей, хотя срок истекает 27 августа", - сказал глава Комиссии Дмитрий Тевелев журналистам.
По его словам, для установления полноценных коротношений депозитариям необходимо внести изменения в целый ряд своих внутренних документов, что занимает определенное время, поэтому комиссия и обеспокоена отсутствием каких-либо новостей об этой работе.
Глава ГКЦБФР отметил, что на следующей неделе ГКЦБФР направит письма депозитариям по этому поводу. Он подчеркнул, что в отсутствие реакции с 28 августа комиссия имеет полное право выходить на проверку НДУ и ВДЦБ.
Тевелев также сообщил, что ГКЦБФР разработала модель функционирования депозитарной системы и направила этот документ Кабинету министров. По его словам, речь идет о двухуровневой системе: центральный депозитарий и депозитарные учреждения (клиринговые, расчетные, хранители).
Глава комиссии выразил надежду, что модель будет одобрена в ближайшее время, что позволит приступить к ее реализации.
Как сообщалось, Верховная Рада 1 июля приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении требований к уставному капиталу профессиональных участников фондового рынка", согласно которому депозитарии в течение месяца (с момента опубликования закона) должны установить полнофункциональные корреспондентские отношения.
В настоящее время в Украине существует три работающих депозитария: коммерческий Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ, правопреемник депозитария МФС) с долей Нацбанка 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с долей государства 86% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.
Между НДУ и ВДЦБ установлены лишь ограниченные корреспондентские отношения. При этом за расширение их до полноценных выступал НДУ, размер активов в обслуживании которого многократно уступает аналогичному показателю намного раньше вышедшего на рынок ВДЦБ.
ГКЦБФР неоднократно предлагала ВДЦБ и НДУ объединиться в единый депозитарий, однако все попытки закончились неудачей. Согласно данным агентства, в начале лета этого года премьер-министр Николай Азаров по предложению миноритария Национального депозитария вновь предложил изучить возможность создания центрального депозитария на базе НДУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас