Фондовый рынок Украины в пятницу с утра демонстрирует минимальный рост вслед за индексом ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины в пятницу с утра демонстрирует минимальный рост вслед за индексом ПФТС

Фондовый рынок
141
Фондовый рынок Украины в пятницу с утра демонстрирует минимальный рост вслед за індексом ПФТС - рост индикатора к 10:35 кв составил 0,01% - до 812,1 пункта. Индекс фондовой площадки "Украинская биржа" (УБ) в течение пяти минут торгов сохранял значение закрытия рынка в четверг - 2009,85 пункта.
Украинский фондовый рынок открылся в пятницу достаточно вяло. На "Украинской бирже" не учитывая сделок "в премаркет" по "Азовстали" была заключена всего лишь одна сделка с акциями концерна "Стирола" (+0,45%).
Кроме того, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, судя по скачку цены "Азовстали" в первые секунды открытия торгов - на 19,2% до 3,26 грн за акцию, и последующий моментальный ее отскок до уровня 2,81-2,85 грн, повышение стоимости бумаги, скорее всего, произошло из-за ошибки покупателя, который выставил заявку на покупку пакета акций по цене значительно выше рынка, чем в результате воспользовались продавцы.
На фондовой площадке ПФТС к 10:35 кв с акциями было заключено девять сделок на сумму 12,29 тыс. грн. Все бумаги в результате без исключения показали рост: акции шахты "Красноармейская-Западная №1" выросли на 3,16%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 2,63%, Ясиновского коксохимического завода - на 1,9% и Полтавского горно-обогатительного комбината - на 0,24%.
По мнению старшего аналитика инвесткомпании "Велес Капитал" Дарьи Терещук, судя по данным экономического роста во Франции и Германии, в первой половине дня следует ожидать значительного роста мировых фондовых рынков, что, несомненно, окажет позитивное влияние и на динамику украинского рынка. В частности, как она добавила, рост ВВП Франции во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом текущего года вырос на 0,6% против ожидаемых 0,5%, а ВВП Германии - на 2,2%, что является максимальным увеличением показателя с 1991 года.
Кроме того, показательными на этом фоне должны быть данные по ВВП ЕС, ожидаемые ближе к полудню, добавила она.
Вместе с тем, Терещук отмечает, что во второй половине дня оптимизм инвесторов может быть размыт данными из США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас