"Ъ": Михаил Бродский составил свой список — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Михаил Бродский составил свой список

Казна и Политика
1579
Вчера стал известен список видов хозяйственной деятельности, которые требуют получения разрешений. Заниматься остальными видами деятельности после его утверждения Кабмином можно, просто подав специальную декларацию. Правда, список, по мнению экспертов, оказался слишком длинным. Но в Госкомпредпринимательства планируют уменьшить его уже этой осенью.
В опубликованном вчера проекте правительственного постановления "Об определении перечня действий по совершению хозяйственной деятельности, которые не могут проводиться на основании подачи декларации" перечислен 91 вид хозяйственной деятельности, ведение которой требует получения разрешительных документов. После одобрения его Кабмином для ведения остальных видов хоздеятельности будет достаточно заполнить декларацию. Требование принять такое постановление содержится в поправках к закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", вступивших в силу 7 июля.
"Принятие Кабмином такого списка значительно упростит работу бизнеса - теперь органы власти не смогут требовать от предпринимателей получения каких-либо разрешений, за исключением тех, что включены в этот список",- заявил руководитель проекта IFC "Развитие предпринимательства в Украине" Санжар Ибрагимов. Напомним, ранее Госкомпредпринимательства предложил отменить лицензирование 56 видов деятельности и заменить лицензирование еще 10 видов подачей декларации.
В то же время эксперты отмечают, что предложенное Госкомпредпринимательства количество разрешительных документов значительно превышает необходимое. "91 вид деятельности, требующий получения разрешений,- это очень много. Это означает, что в список было включено все, что только можно включить, и он требует сокращения",- отмечает экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель.
"Разрешения необходимо оставлять лишь для тех работ, где существует угроза здоровью или экологии. Руководствуясь этими принципами, реформу разрешительной системы провела Грузия, оставив лишь около 30 разрешительных документов. Поэтому и в случае Украины следует говорить о том, что без угрозы для населения количество разрешений может быть снижено до 30-40",- уточнил Санжар Ибрагимов.
С этим замечанием соглашаются и в Госкомпредпринимательства, планируя в ближайшее время сократить список. В комитете прогнозируют, что после такого сокращения перечень работ, нуждающихся в получении разрешений, уменьшится до 68. "Мы разработали документ в таком виде, чтобы не допустить вакханалии на рынке, а теперь будем готовить сокращение этого списка",- пояснил глава ведомства Михаил Бродский. "Сегодня мы говорили об этой проблеме на заседании комитета по экономическим реформам у Ирины Акимовой (первый заместитель главы администрации президента). Было принято решение, что министерства подают свои предложения до 1 сентября, а уже потом этот вопрос будет обсуждаться в присутствии президента, в случае необходимости - с принятием соответствующих кадровых решений",- рассказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас