"Ъ": Правительство прогнозов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Правительство прогнозов

Казна и Политика
460
И.о. премьер-министра Андрей Клюев вчера выразил недовольство ситуацией на зерновом рынке и заявил о необходимости установить жесткий государственный контроль над этой отраслью, а также потребовал погасить задолженность по зарплате перед шахтерами к их профессиональному празднику. Кроме того, Клюев напомнил членам правительства о том, что подготовка проекта госбюджета на 2011 год переходит в активную фазу, а вице-премьер Сергей Тигипко обнародовал макроэкономические показатели на следующий год.
Вчерашнее заседание Кабинета министров проводил первый вице-премьер Андрей Клюев, исполняющий обязанности главы правительства во время отпуска Николая Азарова. Свое вступительное слово Клюев начал с сообщения о том, что для выявления очагов лесных пожаров начали использоваться космические спутники. "Отдельно подчеркиваю: намеренное сжигание стерни карается законом. Нарушителям не удастся избежать ответственности",- заявил первый вице-премьер.
Помимо пожаров, в Кабмине опасаются подтоплений в западных областях Украины из-за сильных ливней. В связи с этим Андрей Клюев потребовал от председателей облгосадминистраций принять меры по недопущению ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе, в частности обеспечить охрану источников централизованного водоснабжения.
И.о. премьер-министра также раскритиковал деятельность Минуглепрома и Минфина - замечания касались погашения задолженности по заработной плате работникам угольной промышленности. "Я предупреждаю: в случае отсутствия прогресса в этом вопросе будут сделаны соответствующие выводы",- сказал Андрей Клюев, потребовав немедленно погасить задолженность на предприятиях, подчиненных Минуглепрому. "Мы должны достойно отпраздновать День шахтера (29 августа)",- подчеркнул он.
Кроме того, вице-премьер выразил недовольство ситуацией на зерновом рынке. "Происходят странные вещи: промедление с закупкой зерна нынешнего урожая для собственных потребностей, нерациональное использование переходных остатков зерновых ресурсов, манипулирование ценами, показателями качества",- негодовал Клюев. Его возмущение, в частности, вызвал тот факт, что ряд предприятий оформляют экспорт пшеницы по заниженным показателям качества, заявляя на таможне вместо 2-3-го классов 5-й или 6-й. "Или наоборот - в зависимости от цели теневой операции. Кто-то под видом фуражного зерна вывозит высококачественную пшеницу, а кто-то с целью возмещения НДС завышает класс зерна",- отметил Андрей Клюев. Для большей убедительности он назвал компании, уличенные в злоупотреблениях: "Серна", "Виталмар Агро", "Агроэкстра", "Юнигрейн Украина Груп", "Альфред Топфер интернешнл". "Это недопустимо - на зерновом рынке должен быть усилен государственный контроль",- резюмировал и. о. премьер-министра.
Отдельно он отметил важность повышения платежной дисциплины при расчетах за импортный газ, сказав, что на сегодняшний день это является одной из главных задач: "Руководителям газоснабжающих компаний перед отопительным сезоном следует уделить внимание увеличению объемов закачиваемого в подземные хранилища природного газа и работе с потребителями. У нас не должно быть задержек с оплатой".
Завершая выступление, Андрей Клюев напомнил членам правительства о графике подготовки проекта госбюджета на 2011 год. "Главные разработчики до 11 августа, то есть сегодня, должны согласовать с профильными вице-премьерами сбалансированные предложения к бюджету и передать их для обобщения Минфину",- заявил он. Факт того, что Кабмин приступил к бюджетному процессу, подтвердил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко. В то время, когда проходило заседание, он обнародовал макроэкономические показатели на 2011 год. "Мы прогнозируем рост ВВП в следующем году на уровне 4,5%.
Хочу сразу обратить внимание, что мы планируем бюджет на расчетном курсе, который сейчас определяет Минфин, потому что в совете Нацбанка сказали, что они свой прогноз по курсу на 2011 год давать не будут",- уточнил Тигипко. По его словам, Кабмин предусмотрел в проекте госбюджета на 2011 год курс доллара к гривне на уровне 7,95 грн/$. "Инфляция предполагается порядка 10%, возможно, 10,8%",- добавил вице-премьер. Общий дефицит госбюджета, по словам Сергея Тигипко, составит 3%. При этом он сразу предупредил, что прокомментировать данные показатели пока не может.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас