Эксперт: Дефляция в США может начаться в течение 3 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дефляция в США может начаться в течение 3 лет

Казна и Политика
671
США больше не являются двигателем глобальной экономики и могут пострадать от дефляции в течение следующих трех лет, заявил Гэндзи Тсукатани, руководитель японского подразделения по торговле ценными бумагами с фиксированным доходом инвесткомпании Schroder Investment Management Ltd.
Десятилетние казначейские облигации упали до 16-месячного минимума после того как Федеральный Резерв заявили вчера, что темпы восстановления американской экономики будут "скромнее", чем предполагалось ранее. Спрэд между доходностью американских и японских десятилетних облигаций сузился до минимального значения с мая 2009 г.
"Последствия сдувания кредитного пузыря наряду со старением населения означают, что США будет угрожать опасность сползания к дефляции в ближайшие три года, - сказал Тсукатани. - Если реальные процентные ставки в США упадут, то вероятно, что они потащат за собой и японские".
Тсукатани сказал, что он определяет реальные процентные ставки путем вычитания инфляции из доходности десятилетних облигаций. Дефляция увеличивает стоимость фиксированного платежа по облигациям.
Реальная процентная ставка в Америке, рассчитываемая путем вычитания индекса потребительских цен, за исключением цен на продовольственные товары и энергоресурсы, из доходности десятилетних гособлигаций, упала вчера до 1,82%, самого низкого уровня с 29 января, согласно данным, собранным Bloomberg. Это ниже 2,51% - японской реальной процентной ставки, где базовые потребительские цены падают 18 месяцев подряд.
"США не являются двигателем мировой экономики приблизительно с 2005 г., - добавил Тсуканаки. - С замедлением роста численности населения и большим упором на сокращение долга, экономика США, вероятно, не будет расти слишком быстро".
В общей сложности 12,8% населения США на данный момент находятся в возрасте 65 лет и старше по сравнению с 11,3% в 1980 г. В Японии данный показатель составляет 22,2%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас