ВВП Эстонии вырос на 3,5% во II квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Эстонии вырос на 3,5% во II квартале

Казна и Политика
169
Эстония, которая пережила третью по глубине рецессию среди стран, входящих в Европейский союз, в прошлом году, зарегистрировала рост экономики впервые за два с половиной года на фоне усиления экспортных отраслей.
Валовой внутренний продукт страны вырос на 3,5% по сравнению со II кварталом 2009 г. В первые три месяца этого года ВВП сократился на 2%. Средняя оценка квартального роста, сделанная экономистами, принявшими участие в опросе Bloomberg, составляла 0,8%. Производство с учетом сезонных колебаний выросло на 2% в прошлом квартале, по сравнению с 2% снижения в I квартале.
Экономика прибалтийской республики, которая в январе станет третьим из государств Восточной Европы, перешедшим на использование евро, росла одними из самых высоких темпов в ЕС во II квартале, уступив по этому показателю лишь Швеции.
Экспорт товаров, в том числе оборудования для беспроводных сетей передачи данных и ветряных генераторов, производимых местными подразделениями Ericsson и ABB, росли быстрее, чем ожидалось, в последние месяцы. Зарубежные продажи выросли на 27% во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас