Налоговый кодекс ищет хозяина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый кодекс ищет хозяина

Казна и Политика
1992
Партия "Сильная Украина" независимо от правительства намерена разработать стратегически важные для страны законопроекты - Налоговый кодекс и программу реформ ЖКХ.
По оценке экспертов, так лидер партии Сергей Тигипко старается завоевать симпатии избирателей накануне местных выборов.
Вице-премьер по экономическим вопросам и лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко инициировал встречу с представителями МВФ, в ходе которой его зам по партии Александра Кужель представила партийное видение фискальной политики в стране. В частности, вниманию специалистов МВФ была предложена концепция упрощенной системы налогообложения, разработанная под руководством Тигипко.
По информации пресс-службы вице-премьера, предлагаемые изменения призваны ликвидировать все схемы минимизации и налоговые ямы, а также стимулировать создание новых рабочих мест и предоставить малому и среднему бизнесу возможность развиваться.
Среди предлагаемых новшеств - предоставить предпринимателю, работающему по упрощенной схеме налогообложения, право увеличивать граничный годовой оборот на 100 тыс. грн. за каждого нанятого работника.
По мнению Кужель, такая мера позволит увеличить максимально допустимый оборот до 1,3 млн. грн. А прописанный в Налоговом кодексе Минфина объем граничного годового оборота в 300 тыс. грн., неизбежно приведет к тенизации бизнеса и "колоссальным недопоступлениям в госбюджет".
Напомним, ранее Сергей Тигипко был назначен ответственным за подготовку главного фискального документа страны. Судя по заявлениям партии "Сильная Украина", которую он возглавляет, обнародованный 3 августа документ к рабочей группе вице-премьера по экономическим вопросам отношения не имеет.
"Тот проект Налогового кодекса, который был представлен общественности,- это проект Минфина и Налоговой",- пояснил позже сам Тигипко. По его словам, представленный Кабмином проект закона предусматривает усиление госконтроля за сбором налогов. Пока правительственный проект также требует доработки - к нему уже подано около 2,5 тыс. правок. Эксперты не исключают, что оба законопроекта будут объединены в один.
Кроме того, "Сильная Украина" разрабатывает еще один стратегически важный для страны документ - программу реформирования ЖКХ для регионов. По словам руководителя межрегиональной экспертной комиссии партии по вопросам ЖКХ Максима Городнего, в приоритетах программы - эффективное управление жилым фондом, переход к адресной социальной помощи населению для оплаты комуслуг, а также реализация программы обеспечения населения качественной питьевой водой.
Приступить к реализации стратегии руководство "Сильной Украины" намерено сразу после выборов в органы местного самоуправления. "К местным выборам мы разрабатываем подробную программу реформ, которую будем воплощать с приходом в местную власть",- заявил председатель Киевской городской организации партии "Сильная Украина" Олег Шаблатович.
Отметим, что инициативы вице-премьера во многом перекликаются с идеями премьера Николая Азарова и требуют осуществления ряда непопулярных реформ, в частности, повышения коммунальных тарифов и продления пенсионного возраста. При этом Тигипко подчеркивает, что готов нести ответственность за непопулярные решения. Однако, по оценке экспертов, именно ответственности вице-премьер старается избежать.
Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко сомневается, что у Тигипко есть свой полноценный вариант Налогового кодекса. Эксперт подчеркивает, что разработка представленного правительством документа началась еще в 2007 г., когда Николай Азаров возглавлял Минфин в правительстве Виктора Януковича. "После возвращения Виктора Януковича во власть правительству потребовалось несколько месяцев, чтобы доработать проект закона",- сказал политолог.
"Совсем недавно вице-премьер говорил о том, что он курирует переработку первой правительственной версии Налогового кодекса. При этом о подготовке альтернативного документа речь не шла",- отметил в комментарии директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев. Представленный кодекс оказался далек от совершенства. "В связи с этим заявления о существовании нового законопроекта - это попытка лидера "Сильной Украины" реабилитироваться перед электоратом накануне местных выборов",- полагает эксперт.
По мнению Фесенко, вице-премьер сможет предложить лишь точечные изменения к правительственному проекту Налогового кодекса. "Создав себе имидж представителя интересов бизнеса, вице-премьер не желает поддерживать документ, усиливающий администрирование налогов в интересах ГНАУ",- полагает эксперт.
Эффект от запланированных Кабмином реформ, по его словам, проявится не сразу, а вот критика со стороны общественности последует немедленно. "Кого назначат виновным - вопрос политических игр",- отметил Фесенко.
Галина Калачова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас