Аэропорт "Борисполь" намерен открыть терминал "F" ко Дню Независимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аэропорт "Борисполь" намерен открыть терминал "F" ко Дню Независимости

Казна и Политика
309
Государственный международный аэропорт (ГМА) "Борисполь" намерен завершить строительство пассажирского терминала "F" к 24 августа 2010 года - ко Дню Независимости, сообщила журналистам пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова.
Она уточнила, что терминал начнет полноценную работу через полтора-два месяца после завершения строительства.
Согласно пресс-релизу аэропорта, помимо базовой авиакомпании - "Международные авиалинии Украины" - в терминале "F" будут работать еще около 10 авиакомпаний, среди которых Lufthansa, KLM и Austrian Airlines
Как передает корреспондент информационного агентства "Интерфакс-Украина", на сегодняшний день в здании терминала идут внутренние отделочные работы, уже подготовлены стойки регистрации. В ближайшие дни будут заасфальтированы подъездные дороги к терминалу и парковочный комплекс.
Кроме того, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, посетивший строительные площадки новых терминалов "D" и "F" в аэропорту, отметил, что работы будут завершены вовремя.
"Я специально приехал проинспектировать ход работ. Думаю, что уже на День Независимости терминал ("F") начнет работу", - цитирует пресс-служба первого вице-премьера его слова.
Клюев также заверил, что правительство Украины приложит максимум усилий, чтобы все строительные работы на обоих терминалах были завершены в срок - в определенные УЕФА сроки - для того, чтобы главные воздушные ворота страны могли достойно принять болельщиков во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 году.
На строительной площадке будущего основного терминала "D" аэропорта, который планируется сдать в эксплуатацию ориентировочно в конце следующего года, в части пассажирской галереи завершили устраивать колонны и стены третьего этажа. Также бетонируются стены подвала и колонны первого этажа (выполнено 75% работ) и продолжаются работы по устройству фундамента для строительства перрона.
Как сообщалось, строительство терминала "F" в ГМА "Борисполь" осуществляется в рамках реконструкции четырех аэропортов в городах, принимающих гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года, завершить которую планируется в течение ближайших полутора лет. В аэропорту "Борисполь" планируется построить еще один терминал "D" площадью около 100 тыс. кв. м.
В мае текущего года Кабинет министров Украины утвердил скорректированный титул перрона "F" на территории государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь". Согласно документу, площадь перрона увеличена со 143,95 тыс. кв. м до 151,93 тыс. кв. м.
Общая сметная стоимость проекты выросла на 12,9% - до 335,79 млн грн.
Финансирование объекта проводится за счет государственного бюджета Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас