Пресса: Налог в пользу ЕС - не очень хорошая идея — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пресса: Налог в пользу ЕС - не очень хорошая идея

Казна и Политика
472
Немецкая печать комментирует предложение комиссара ЕС по бюджету и финансовому планированию Януша Левандовского ввести для граждан стран Евросоюза особый налог, который должен поступать напрямую в казну ЕС. Так, газета Die Welt пишет:
Януш Левандовский, комиссар ЕС по бюджету, хочет ввести особый налог, который граждане стран Евросоюза платили бы напрямую в казну ЕС. Это, по его мнению, повысит независимость европейских структур от национальных правительств.
Иными словами, Еврокомиссия просто хочет больше денег, ведь она не собирается отказываться от налога на добавленную стоимость, таможенных сборов и прочих доходов. Правда, Левандовский пообещал, что в этом случае могут быть уменьшены суммы, получаемые ЕС из бюджетов стран Евросоюза. При этом в интервью газете он честно признал, что все рассматриваемые варианты в итоге будут означать увеличение финансового бремени для граждан стран ЕС.
Это не очень удачная идея, поскольку численность населения некоторых европейских государств стремительно сокращается, что, естественно, не останется без последствий для сферы налоговых поступлений. А если уж финансовая свобода оказывается ограниченной, то и государственные расходы следует сокращать, а не раздувать.
Ведь все чиновники на региональном, национальном и европейском уровнях финансируются налогоплательщиками, работающими в частном секторе. А коль этих налогоплательщиков становится меньше, то нужно сокращать и бюрократию. Содержание государства должно стать дешевле. В Брюсселе, видимо, еще не понимают эту простую взаимосвязь между демографией и государственными расходами.
Вот уж действительно прекрасная тема для обсуждения, когда больше нечего обсуждать. Комиссия ЕС хочет обложить граждан стран Евросоюза особым налогом, чтобы таким образом финансировать свои расходы. Налог в пользу ЕС? Тут можно быть уверенным в возмущении немцев, многие из которых и так с большим недоверием относятся к еврократам.
Долговой кризис вынудил правительство Германии отказаться от обещанных снижений налогов и принять дополнительные меры экономии. Именно поэтому предложение ввести налог в пользу ЕС немцы могут воспринять только как злую шутку. Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказывается, что идея не так уж плоха.
Немцы уже сегодня активно финансируют ЕС. В этом году, например, каждый гражданин Германии внесет 260 евро в брюссельскую казну. Он просто этого не замечает, поскольку сумму в 20 миллиардов евро правительство Германии переводит напрямую Евросоюзу - при том, что общий бюджет ЕС составляет чуть больше 120 миллиардов евро.
Налог в пользу ЕС свидетельствовал бы о значении, какое имели бы решения Брюсселя. Тем более что вопросы о том, как немцам жить, давно уже решаются не в бундестаге и не в ландтагах, а на европейском уровне. Только вот граждане в принятии этих решений не участвуют. Они игнорируют выборы в Европарламент, у которого сегодня больше полномочий, чем у национальных парламентов. Поэтому необходимость раскошеливаться, возможно, заставит их участвовать в процессах принятия решений в ЕС.
Комиссар ЕС Левандовский вновь потребовал ввести прямой налог в пользу ЕС, то есть у Евросоюза должен быть собственный источник доходов. Это требование Еврокомиссии стало уже традиционным. Традиционным, правда, стал и категорический отказ таких стран, как Германия и Великобритания, обладающих значительным влиянием в ЕС. И на этот раз нет никаких шансов, что это требование будет выполнено.
Причем раздражение вызывает даже не то, что при введении такого налога игнорируются принципы демократической законности. Это требование свидетельствует о том, что Еврокомиссия не способна внести ничего нового в давно назревшие дебаты о реформе бюджета ЕС.
Своим предложением Левандовский продемонстрировал полное отсутствие рациональных идей и полную утрату связи с реальностью. Почему это Еврокомиссия, как нечто само собой разумеющееся, уделяет особое внимание освоению новых источников доходов? Ведь совершенно очевидно, что проверке следовало бы подвергнуть в первую очередь графу расходов ЕС. Особенно во времена, когда повсюду приходится экономить.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас