Украина планирует возвратить 2 млрд долл. кредит ВТБ в IV кв.-2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует возвратить 2 млрд долл. кредит ВТБ в IV кв.-2010

Казна и Политика
320
Правительство Украины планирует в четвертом квартале 2010 года погасить бриджевый кредит в размере $2 млрд, привлеченный в июне этого года у российского банка ВТБ, говорится в техническом меморандуме украинских властей и Международного валютного фонда (МВФ), обнародованном МВФ на днях.
Согласно ему, предполагается, что в третьем квартале Украина осуществит размещение еврооблигаций на $1,3 млрд, а также получит $0,15 млрд от ЕС и $0,3 млрд от ЕБРР.
В четвертом квартале ожидается поступление $0,5 млрд от Всемирного банка и $0,3 млрд от ЕС. Помимо того, в третьем-четвертом квартале Киев рассчитывает получить еще по $0,1 млрд другого проектного финансирования.
Как сообщалось, Украина в начале июня получила от ВТБ $2 млрд в качестве бридж-кредита перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ. Условия привлечения этого краткосрочного финансирования официально не разглашались.
Предполагалось, что объем выпуска 10-летних евробондов составит также $2 млрд. Однако после проведение road show в первой половине июля украинский Минфин сообщил, что решил не размещать евробонды, учитывая существующие источники финансирования и состояние ликвидности.
МВФ решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд ($15,35 млрд по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд.
В то же время эксперты допускают, что в случае задержки с выделением очередного транша МВФ кредит ВТБ может быть пролонгирован.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас