141
Премьер-министр Латвии объявил о начале экономического роста в стране
— Казна и Политика
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, опираясь на данные Центрального статистического управления (ЦСУ) страны за I полугодие 2010 г., объявил о начале экономического роста в стране.
Так, в I квартале 2010 г. ВВП Латвии вырос на 0,3%, а во II квартале по сравнению с I кварталом - еще на 0,1%. "Рост невелик, но его нельзя недооценивать после прошлогоднего спада на 18%", - заявил он сегодня на пресс-конференции.
Он также отметил структурные изменения в экономике - промышленное производство и экспорт пришли на место дешевых кредитов, роста потребления и "пузыря" на рынке недвижимости.
В свою очередь, министр экономики Артис Кампарс отметил, что темп восстановления экономики опережает прогнозы, и год завершится со спадом в 2%, тогда как в бюджет текущего года заложено 4% спада.
По словам министра, в связи с новыми данными возможно внесение коррективов в бюджет, но соответствующие решения будут приниматься на основании данных за III квартал 2010 г.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро