"Укрзализныця" хочет сделать популярными электронные билеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" хочет сделать популярными электронные билеты

Казна и Политика
352
К концу августа 2010 года пассажирам разрешат ездить по проездным документам, которые были куплены через интернет, но после этого не оформлялись в кассе. Напомним: сейчас электронные билеты надо "легализовать" в кассе пункта отправления (без очереди), предъявив распечатку с сайта и паспорт. И это одна из причин их непопулярности - зачем покупать билет через сеть, а потом все равно ехать в кассу?
Теперь, как рассказали нам в пресс-службе “Укрзализныци“, проводников обеспечат считывающими устройствами. Ими можно проверить, что билет действительно был оплачен с помощью карточки (платежной карточкой Нацсистемы массовых электронных платежей, карточками VISA, MasterCard, VISA Elektron, Maestro). Пока, правда, это будет лишь эксперимент в поезде №80/79 “Киев-Днепропетровск“, но потом его будут внедрять и дальше. Таким образом можно купить билет лишь за полную стоимость и детский - льготные оформляются только через кассу.
Пока билеты через интернет покупают мало: за более чем полтора года заказали всего около 140 тысяч билетов, а купили - 120 тысяч. Это около 2% от общего количества пассажиров.
Помимо неудобной системы продажи билетов еще одна причина их непопулярности - цена. Так, например, за билет стоимостью от 25 до 50 грн. (плацкарта “Киев-Винница“ - 47 грн.) надо переплатить 10 грн. (21% стоимости), а за билет ценой от 200 до 300 грн. (купе “Киев-Симферополь“ - 213 грн.) - 34 грн. В УЗ это объясняют тем, что продажами через интернет занимаются люди, которым тоже надо зарабатывать.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас