Украина намерена до конца 2010 г. ликвидировать долг по возмещению НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена до конца 2010 г. ликвидировать долг по возмещению НДС

Казна и Политика
446
Правительство Украины намерено до конца 2010 года полностью ликвидировать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.
"Мы полны решимости обеспечить выплату всего возмещения НДС, накапливаемого в течение оставшейся части года, в полном объеме и своевременно, и не накопить какой-либо задолженности в течение года", - говорится в документе, обнародованном фондом.
Согласно ему, объем задолженности по возмещению НДС является индикативным целевым показателем, который учитывается при принятии решения о выделении Украине очередного транша кредита по утвержденной в конце июля 29-месячной программе stand by общим объемом около $15,5 млрд.
Предполагается, что значение этого показателя к концу сентября этого года сократится до 3 млрд грн.
Как поясняется в меморандуме, в этом объеме не учитывается долг по возмещению НДС по состоянию на конец 2010 года, составлявший 16,4 млрд грн, который будет оформлен специально выпущенными облигациями госзайма (НДС-облигации).
Как сообщалось, правительство предложило предприятиям оформить НДС-облигациями долг по возмещению НДС по состоянию на 1 мая 2010 года. Номинальная доходность новых бумаг составляет 5,5% годовых, они являются амортизационными - раз в полгода по ним будет погашаться 10% основного долга.
Выпуск НДС-облигаций постоянно откладывался. Первый их транш объемом всего 0,05 млрд грн был направлен налогоплательщикам лишь 2 августа. Минфин обещает выпустить все НДС-облигации на общую сумму около 16,4 млрд грн до конца августа.
В то же время налогоплательщики жалуются, что и после 1 мая возмещение НДС осуществляется нерегулярно. По данным Федерации работодателей Украины, начиная с мая, задолженность по возмещению НДС увеличивалась на 2,4 млрд грн ежемесячно и на 1 июля достигала 30,4 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас