Рада хочет узаконить волонтеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада хочет узаконить волонтеров

Казна и Политика
548
Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма планирует во время седьмой сессии Верховной рады Украины шестого созыва подготовить к рассмотрению во втором чтении и принятии в целом законопроект о волонтерском движении. Об этом сообщает пресс-служба ВР.
Проект закона определяет правовой статус волонтера, волонтерской организации, их права и обязанности, принципы волонтерской деятельности, участников этой деятельности, виды, принципы и направления ее осуществления, источники финансирования. Как отметили члены комитета, законопроектом предусматривается также урегулировать взаимоотношения между участниками волонтерской деятельности и определить направления государственной политики в этой сфере.
По мнению народных депутатов, принятие данного законопроекта установит правовые, организационные основы развития волонтерского движения в Украине и обеспечит формирование нормативно-правовой базы для развития волонтерского движения, его становления, будет стимулировать дальнейший процесс его развития, а также позволит более активно и полно использовать потенциал волонтерской деятельности как важной предпосылки для дальнейшего развития в Украине социально ориентированного гражданского общества.
В ходе подготовки документа ко второму чтению в комитет поступил ряд предложений, большинство из которых учтено. В частности, члены комитета поддержали предложения по более четкому определению механизмов государственной поддержки волонтерской деятельности, прав и обязанностей волонтеров и волонтерских организаций, условий прекращения волонтерской деятельности и так далее.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас