377
От Гренландии оторвался гигантский ледяной айсберг
Примерно четверть 70-километрового ледника Петермана на северо-западе Гренландии оторвалась и уплывает в море.
Об этом, как пишет Би-би-си, сообщают американские ученые.
Образовавшийся айсберг площадью 260 кв. км - самый большой в Северном полушарии с 1962 года.
Если гигантская ледяная глыба начнет дрейфовать к югу между Гренландией и Канадой, может возникнуть угроза судоходству, предупреждает профессор университета штата Делавэр Андреас Мюншо.
В настоящее время айсберг находится примерно в тысяче километров от Северного полюса.
Трещины в леднике Петермана появились еще в прошлом году, так что специалисты ожидали рождения айсберга.
Сотрудник канадской Службы наблюдения за льдами обнаружил новый айсберг, изучая снимки, сделанные в четверг спутником НАСА.
Профессор Мюншо затруднился сказать, связано ли его появление с глобальными изменениями климата.
Первые шесть месяцев 2010 года в среднем по земному шару оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений.
Айсберги отрываются от гренландских ледников тысячами, но такие гиганты встречаются крайне редко. В нем достаточно пресной воды, чтобы удовлетворить потребности США в течение 120 дней.
Напомним, ранее Всемирная служба наблюдения за ледниками сообщила, что большая часть ледников на Земле тает с такой скоростью, что уже к середине этого столетия они исчезнут.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
ПриватБанк выставит на продажу стадион «Днепр-Арена» и футбольную базу в Днепре (фото)
Признаки качественного жилья: на что стоит обратить внимание — мнение эксперта
Уровень вакансий в ЕС: где больше всего (инфографика)
Кабмин одобрил соглашение о деятельности польского банка BGK в Украине
Реформа правил аренды жилья в Украине: что изменится
«Укрпочта» может стать прибыльной до 2028 года — сценарии от правительства