"Ъ": Объемы возврата НДС могут увеличить до 2,7 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Объемы возврата НДС могут увеличить до 2,7 млрд грн

Казна и Политика
383
Заместитель главы ГНАУ Алексей Любченко сообщил о подготовке для правительства расчетов относительно целесообразности увеличения до конца года ежемесячных объемов возмещения НДС до 2,7 млрд грн. В январе-июле средний объем возврата налога составил всего 1,4 млрд грн из-за фактического блокирования возмещения НДС. По словам чиновника, ежемесячные заявки предприятий, хотя и сократились по сравнению с январем-июлем прошлого года, все еще остаются высокими – 3,4 млрд грн. Часть из них в ходе проверок не подтверждается. Если в 2009 году ежемесячный рисковый налоговый кредит составлял 4,3 млрд грн, то в текущем году – 2,5 млрд грн.
"Ресурс нужно искать сбалансированно – оптимально рассчитать бюджетное расписание и проводить работу по предупреждению появления фиктивных сумм",– отмечает Алексей Любченко. По его словам, глава ГНАУ Александр Папаика представит премьер-министру Николаю Азарову инициативу по увеличению возмещения НДС после выхода премьера из отпуска (заявление подписано до 20 августа).
Следует отметить, что для увеличения возмещения НДС правительству даже не придется пересматривать бюджет. С начала года, по данным Госказначейства, бизнес получил всего 9,69 млрд грн при годовом плане в 24,97 млрд грн, то есть только 38,8%. Учитывая плановый остаток на август-декабрь в размере 15,28 млрд грн, ГНАУ могла бы возмещать и больше – по 3 млрд грн ежемесячно. Возвращая меньшие суммы, правительство сможет корректировать выполнение доходной базы бюджета по итогам года. Например, в июле Минфин одобрил возмещение НДС на 2,1 млрд грн, но Госказначейство выплатило лишь 1,87 млрд грн. В Минфине Ъ сказали, что правительство намерено возвращать честно заявленный НДС. "Если все заявки будут документально подтверждаться и если ГНАУ считает, что нужно увеличивать объемы возмещения НДС, то Минфин пойдет на это",– сказал пресс-секретарь министра Федора Ярошенко Андрей Боечко.
Директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук одобряет предложение налоговиков увеличить реальные объемы возмещения, но добавляет, что этого будет недостаточно: "Если бы этого хватило, никто бы не выпускал НДС-облигации". По данным ГНАУ, на 1 августа задолженность по возмещению НДС (без учета долга, на который будут выпущены ОВГЗ) составила 9,5 млрд грн, из которых более 3 млрд грн оспариваются в судах.
Поэтому экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь уверен, что правительству необходимо откорректировать годовой план по возмещению, увеличив его хотя бы до уровня прошлого кризисного года. Тогда из бюджета бизнесу было возвращено 34,5 млрд грн при изначальном плане в 36,51 млрд грн. Впрочем, директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий отмечает, что главное в этом вопросе – не объем планового возмещение, а обязательство ГНАУ по полному формированию реестров.
"Необходимо возмещать, а не просто говорить об этом. Пусть отсекают неправомерные заявки и не манипулируют статистикой и декларациями налогоплательщиков",– считает эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас