7126
С продажи квартиры можно не платить налог. А за недострой - придется
— Казна и Политика
С продажи недвижимости (дома, квартиры, земли) больше не придется платить налог. Такая норма прописана в новом проекте Налогового кодекса, опубликованном сегодня. Однако это касается только тех, кто продает только один объект недвижимости в год. Если человек продаст, к примеру, и участок, и квартиру, ему придется заплатить 5% налог (сейчас – 15%). Столько же придется отдать за продажу недостроя.
Продажа движимого имущества (машины, картины, драгоценности) облагается 5%-ным налогом. Исключение сделали только для легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров – один из них можно раз в год продать без налога.
Выигрыш в лотерею облагается 15%-ным налогом.
Наследство от родственников первого порядка можно получить без налогов. За вещи, полученные от остальных людей, нужно заплатить 5% стоимости, если что-то завещал нерезидент, придется отдать 15%.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать экспортные пошлины на сою и рапс
Минэкономики и бизнес запускают новый формат дерегуляции
Украина нарастила валютные резервы до 46 млрд долларов
Новые штрафы до 51 тыс. грн: за что придется заплатить
Налоговая заявила о нереалистично низких доходах некоторых кафе и баров
За счет чего пополняется бюджет Украины: налоги и помощь партнеров (инфографика)