Эксперты: Средняя цена бензина А-95 и ДТ на следующей неделе практически не изменится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Средняя цена бензина А-95 и ДТ на следующей неделе практически не изменится

Энергетика
259
Средняя розничная цена бензина марки А-95 в период с 31 июля по 6 августа по Украине увеличится на 0,1% (на 1 коп/литр) и составит 7,61 грн/литр, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев). Как полагают эксперты, розничная средняя цена на дизельное топливо также возрастет на 0,1% (на 1 коп/литр) - до 6,86 грн/литр.
Стабильность мирового рынка нефти и нефтепродуктов, а также установившийся в июне-июле баланс между внутренним спросом и предложением создают предпосылки для сохранения стоимости топлива, считают в "Психеи".
"Тем не менее, в розничном ценообразовании все ярче проявляются региональные особенности - от запорожских демпинговых войн и сезонно высоких цен на юге страны до возможного подорожания топлива в Сумской и Львовской области, где разгорается конфликт между налоговыми органами и отдельными розничными операторами", - отмечают эксперты центра.
К факторам, играющим на повышение цены топлива, в "Психеи" относят: высокий уровень нефтяных котировок, стремящихся преодолеть рубеж в $80/баррель, высокие цены украинских НПЗ, пересчет которых на розничные дает значения на 6-10% выше выставленных на АЗС, высокие цены на импортное топливо.
Согласно выводам экспертов, на повышение играет также сокращение запасов бензина и дизтоплива в резервуарах перерабатывающих предприятий страны до 39 тыс. тонн и 38 тыс. тонн соответственно, рост спроса на дизтопливо в связи с уборочной кампанией, увеличение объемов реализации высокооктанового бензина на юге страны в связи с периодом отпусков.
В центре "Психея" полагают, что росту цены способствует и пресечение правоохранительными органами работы подпольных мини-НПЗ, приостановка работы 53 АЗС в Сумской области, связанная с налоговыми проверками.
Среди факторов, играющих на понижение стоимости топлива, в центре отмечают стремление Министерства топлива и энергетики снизить стоимость нефтепродуктов до "экономически обоснованного" уровня, а также высокая конкуренция между розничными операторами из-за сохранения на АЗС группы "Приват" цен на топливо на 3,5-4,5% ниже, чем у других сетях.
Помимо того, считают специалисты "Психеи", способствует снижению цены значительные объемы июльского импорта (по предварительным данным, 220 тыс. тонн бензина и около 200 тыс. тонн дизтоплива), стремление оптовых продавцов как можно скорее реализовывать нефтепродукты из-за значительных потерь на испарение при хранении в высокотемпературных условиях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас