"Ъ": Требования банков к аккредитации страховщиков оказались слишком жесткими — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Требования банков к аккредитации страховщиков оказались слишком жесткими

626
Сегодня истек срок выполнения банками рекомендации АМКУ обеспечить всем страховым компаниям равный доступ к аккредитации. Это требование комитета, принятое еще 29 апреля, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, ПриватБанк, "Райффайзен Банк Аваль" и ОТП Банк должны были выполнить в период с 4 июня по 30 июля. В противном случае им грозил штраф размером до 10% годового дохода. К вечеру вчерашнего дня все банки выполнили предписание АМКУ, обнародовав новые требования на своих сайтах.
Первым перечень требований опубликовал Укрсоцбанк – 4 июня, допустив к аккредитации страховщиков, работающих на рынке минимум год. Среди причин отказа были предусмотрены и субъективные: "негативная оценка деловой репутации страховой компании департаментом банковской безопасности" и "наличие объективных оснований считать, что компания не выполняет в полном объеме свои обязательства перед клиентами или банком". Этим лояльным требованиям соответствуют 20 страховщиков, что является пока наибольшим количеством среди всех пяти банков.
Эти же два субъективных критерия предусмотрел УкрСиббанк (12 июля), дополнив их формальными требованиями. Банк готов отказать в рассмотрении документов, если активы СК упали за год более чем вдвое, а убыточность капитала превышает 50% годовых. Страховщику нужно иметь сеть отделений во всех регионах, где присутствует УкрСиббанк, и работать на рынке не менее трех лет. Этим требованиям пока отвечают восемь компаний.
На сайте ПриватБанка (19 июля) по-прежнему сообщается о страховании банковских залогов в СК "Ингосстрах". Все компании, желающие аккредитоваться, должны иметь активы свыше 100 млн грн и раскрывать данные о собственниках. Среди принципиальных требований ПриватБанка: согласие СК на внесение изменений в договоры страхования по инициативе банка; продажа продуктов банка сотрудниками и агентами СК; наличие договора о приеме платежей страховщика через банк. ПриватБанк также требует "отсутствия в истории компании случаев, значительно ухудшающих ее деловую репутацию".
"Райффайзен Банк Аваль" (26 июля) подготовил 33 условия. Среди них: показатели резервов, премий (не менее 250 млн грн, из которых минимум 30% – от физических лиц), убыточности (50% от капитала), чувствительности (отношение суммы ценных бумаг к собственному капиталу не более 200%), платежеспособности (чистых премий к капиталу – не более 350%), ликвидности активов. Компания должна быть представлена во всех областных центрах и не иметь невыполненных предписаний Госфинуслуг. Все эти указанные требования пока выполняют только три компании.
Длинный список различных финансовых показателей решили выдвинуть и в ОТП Банке (30 июля; аккредитовано девять СК), который единственный потребовал от страховщиков размещать депозит на 10-15 млн грн в зависимости от бизнес-линии. Для аккредитации СК должна иметь рыночную долю свыше 0,5% и региональную сеть по всей территории Украины, способную привлекать минимум 50% общих премий. Компания также обязана не состоять в судебных спорах с ОТП Банком, не иметь задолженности перед бюджетом, жалоб от клиентов и партнеров банка. О работе СК клиенты должны отзываться только положительно, а у департамента службы безопасности банка не должно быть негативных данных об СК.
Ознакомившиеся с этими условиями страховщики утверждают, что они очень жесткие. При этом если первые два учреждения требовали от СК работать на рынке один-три года, то остальные три – свыше пяти лет. Участники рынка также отмечают сохранение неофициального требования размещения депозита, из-за чего СК пострадали в кризисный период – вовремя не рассчитывались по страховым случаям. "Одним из условий аккредитации в банках является размер депозита. Крупные банки требуют максимальную сумму, которую компании второго десятка не могут обеспечить, так как будут нарушать нормативы комиссии",– говорит начальник по работе с банками СК "Краина" (не имеет аккредитации в указанных банках) Юрий Бодник. Расчеты Ъ показали, что при пяти банках работают 23 страховщика, из них почти половина – 11 – входят в топ-15 рейтинга forinsurer за 2009 год по объему страховых премий.
Начальник управления по работе с финучреждениями НАСК "Оранта" (работает с Укрсоцбанком) Наталья Бигун отмечает, что их компания при принятии решения о размещении депозитов руководствуется размером полученной прибыли. "Размещенные депозиты часто несоизмеримы с тем доходом, который получает компания от работы с клиентами банка",– сказали в одной из СК. По мнению главы правления СК "Княжа" Владимира Ганчака, банки выписали правила так, чтобы им отвечали определенные страховщики. "Нацбанк вместе с Госфинуслуг должны установить единые нормы аккредитации компаний в банках",– считает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас