S&P поместило на пересмотр рейтинг "ЛУКОЙЛа" с "негативным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P поместило на пересмотр рейтинг "ЛУКОЙЛа" с "негативным" прогнозом

Энергетика
166
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило на пересмотр с "негативным" прогнозом долгосрочный корпоративный рейтинг ОАО "ЛУКОЙЛ" "BBB-", сообщается в пресс-релизе агентства. Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAA+".
Рейтинг "ЛУКОЙЛа" был помещен в список CreditWatch после объявления о том, что LUKOIL Finance Ltd. (100%-ная дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") подписала соглашение о приобретении акций с компанией Springtime Holdings Ltd. (аффилированной с ConocoPhillips), предусматривающее покупку 7,6% обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" за $3,4 млрд.
Завершение сделки запланировано на 16 августа 2010 года. Кроме того, соглашение о приобретении акций предусматривает опцион на дополнительное приобретение до 11,6% акций компании до 26 сентября 2010 года.
"Рейтинговое действие отражает неопределенность, связанную со значительным повышением финансового рычага в случае исполнения опциона LUKOIL Finance, а также необходимость для S&P дополнительно проанализировать финансирование этих сделок и обусловленные ими показатели ликвидности "ЛУКОЙЛа", - отметил кредитный аналитик S&P Андрей Николаев.
Исполнение опциона на выкуп 11,6% акций, по мнению экспертов агентства, может привести к повышению финансового рычага до уровня, не соответствующего текущему кредитному рейтингу.
Рейтинг "ЛУКОЙЛа" отражает его статус второй по величине вертикально интегрированной нефтяной компанией Российской Федерации.
"Удовлетворительный" профиль бизнес-рисков "ЛУКОЙЛа" поддерживается крупным и высокорентабельным бизнесом в сегментах нефтедобычи и нефтепереработки в России, а также диверсификацией бизнеса на мировых рынках. Основными факторами бизнес-риска являются подверженность группы рискам, связанным с условиями ведения бизнеса в России, включая слабые институты; вместе с тем на протяжении вот уже длительного времени компания демонстрирует способность справляться со страновыми рисками", - отмечается в сообщении агентства.
Оценка профиля финансовых рисков "ЛУКОЙЛа" как "умеренного" основана на умеренном уровне долга и мнении аналитиков агентства о том, что компания имеет хороший доступ к банковскому финансированию и финансовым рынкам.
"В настоящий момент мы предполагаем вывести рейтинги "ЛУКОЙЛа" из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, после принятия компанией решения об исполнении опциона на приобретение дополнительных 11,6% акций и после того, как мы получим информацию о способах финансирования сделок", - говорится в пресс-релизе.
"Учитывая высокие показатели и характеристики "ЛУКОЙЛа", в рамках текущего рейтинга у компании было значительное пространство для маневра, однако в настоящее время мы полагаем, что, если компания исполнит опцион и (или) если мы сделаем вывод о снижении показателей ликвидности, рейтинг может быть понижен не более чем на одну ступень", - отмечает А.Николаев.
Кроме того, S&P будет учитывать планы компании в отношении приобретаемых акций или последующего сокращения долга, а также ее финансовую политику в будущем.
"Мы подтвердим рейтинг "ЛУКОЙЛа", если выкуп акций ограничится приобретением 7,6% акций за $3,4 млрд и в случае взвешенной политики по финансированию сделки", - говорится в сообщении S&P.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас