Вице-премьер не подпишется под своим же налоговым детищем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер не подпишется под своим же налоговым детищем

Казна и Политика
1604
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что не подпишется под первоначальным проектом Налогового кодекса.
"Налоговое законодательство проходит через Кабмин, и любой член правительства должен уметь принимать на себя часть ответственности. В том числе и я. Но то, что под первоначальным налоговым кодексом я не подпишусь, - это однозначно", - сказал Тигипко в интервью "Фокусу".
Отвечая на вопрос, будут ли во втором варианте нормы об усилении фискального давления, которые шокировали предпринимателей, Тигипко сказал: "Знаете, я рад этому шоку. Почему-то страну не беспокоило, что мы, по оценкам Мирового банка, были на 181-м месте из 183 стран по сложности налогового администрирования".
"Наши предшественники даже не пытались что-то менять – просидели пять лет, протирая штаны и понимая, что из-за налогов страна теряет инвесторов. Скажу одно: без инициативы бизнеса в систему администрирования мы изменения вносить не будем. Переработаем упрощённую систему – она должна остаться. Но мы изменим подходы к амортизационной политике и пересмотрим перечень сфер, где можно пользоваться упрощёнкой. Думаю, исключим оптовую торговлю, а операции с недвижимостью ограничим определёнными объёмами", - сказал Тигипко.
Он сообщил, что в данный момент правительство работает над уменьшением перечня налогов. "Хотим обратиться к опыту Грузии, где всего шесть налогов на местном и центральном уровнях. Но пока не могу сказать, какие налоги исчезнут", - сказал вице-премьер.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас