Кабмин стимулирует экспорт украинской электроэнергии в Молдову — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин стимулирует экспорт украинской электроэнергии в Молдову

Энергетика
163
Кабинет министров Украины разрешил экспортировать электроэнергию в Молдову по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу (так называемые "дотационные сертификаты" – ред.).
Соответствующее решение закреплено правительственным распоряжением №1507-р от 21 июля 2010 года, текст которого размещен на сайте Кабмина.
Правительство также поручило госпредприятию (ГП) "Энергрынок" (Киев) обеспечить заключение с поставщиками электроэнергии договоров купли-продажи на оптовом рынке электроэнергии Украины для ее дальнейшего экспорта в Молдову.
Согласно принятым Верховной Радой в 2009 году поправкам в закон "Об электроэнергетике" (об урегулировании вопроса экспорта электроэнергии) электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене, а доступ к электросетям для экспорта должен предоставляться по итогам аукциона.
В то же время Украина с июня 2009 года осуществляет экспортные поставки украинской электроэнергии по ОРЦ без учета дотационных сертификатов в Беларусь.
Дотационные сертификаты - это вид компенсации поставщикам электрической энергии, которые работают по регулированному тарифу, убытков от поставки электроэнергии отдельным категориям потребителей, преимущественно населению. Каждый поставщик по регулируемому тарифу защищает в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) объем дотационных сертификатов, исходя из структуры своих собственных потребителей.
По данным ГП "Энергорынок", доля дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии по итогам 2009 года составила 28,2% (18,005 млрд грн). В июне 2010 года в ОРЦ учтена сумма дотационных сертификатов в размере 1 млрд 766,531 тыс. грн.
Как сообщалось, Украина до 2009 года выступала основным экспортным поставщиком электроэнергии для Молдовы. В частности, в 2008 году на Молдову пришлось более трети (2,988 млрд кВт-ч) всего экспорта украинской электроэнергии (7,868 млрд кВт-ч). В конце 2008 года Молдова решила заместить украинскую электроэнергию на внутреннем рынке электроэнергией, производимой на расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС ("дочка" российского ОАО "Интер РАО ЕЭС").
Украина в январе-июне 2010 года увеличила экспорт электроэнергии на 49,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 2,107 млрд кВт-ч. Увеличение объемов поставок обусловлено возобновлением в прошлом году коммерческих поставок электроэнергии в Белоруссию, на которую по итогам шести месяцев текущего года пришлось 74,2% всей экспортированной электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас