Мировые цены на пшеницу достигли максимума за последний год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на пшеницу достигли максимума за последний год

Аграрный рынок
533
Мировые цены на пшеницу достигли 12-месячного максимума, подскочив на 3,5% и составив $6,15 за бушель (27,2 кг) на сентябрьские поставки. Одна из причин столь стремительного роста - необычайно жаркая и засушливая погода на территории России, отмечают эксперты.
По словам Ричарда Фельтеса, специалиста по изучению товарных рынков США, эксперты опасаются, что необычайная жара - температура в ряде сельскохозяйственных регионов России держится на отметке в 35-40 градусов по Цельсию - может привести к потере части урожая. Фельтес также отметил, что эксперты были вынуждены скорректировать предполагаемые объемы поставок зерновых из России в сторону уменьшения.
По словам эксперта, нынешняя ситуация разительно отличается от той, которая сложилась на мировых зерновых рынках год назад. В 2009 г на Россию и ряд бывших республик Советского Союза, включая Казахстан, пришлось 20% мирового экспорта пшеницы.
Ситуация с поставками этой культуры заставляет специалистов опасаться "эффекта домино" - увеличения цен на кукурузу и бобовые, которые являются альтернативными пшенице кормовыми культурами.
Контракты на поставку кукурузы в сентябре заключаются сейчас по цене $3,76 за бушель, стоимость бушеля соевых бобов достигла $9,78.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас