Тигипко: Решение МВФ о кредите Украине говорит о международной поддержке курса реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Решение МВФ о кредите Украине говорит о международной поддержке курса реформ

399
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко убежден, что кредит Международного валютного фонда поспособствует повышению международного суверенного рейтинга Украины, росту иностранных инвестиций.
"Программа сотрудничества с МВФ будет способствовать повышению международного суверенного рейтинга Украины, что, в свою очередь, приведет к увеличению иностранных инвестиций в экономику нашего государства", - цитирует С.Тигипко пресс-служба Кабинета министров
По словам С.Тигипко, "то, что Совет директоров МВФ единогласно утвердил новую программу stand by для Украины в размере $15,5 млрд, свидетельствует о поддержке международным сообществом курса реформ, направленных на экономический рост нашего государства и повышение благосостояния украинцев".
Возобновление сотрудничества с МВФ, отметил вице-премьер, открывает перед Украиной новые возможности экономического роста и улучшения имиджа Украины на международной арене.
С.Тигипко выразил мнение, что единодушие в принятии решения является достаточно редким случаем при утверждении финансовых программ МВФ, часть которых направлена на бюджетное финансирование.
Вице-премьер также отметил, что Украина выполнила все требования МВФ, доказав реалистичность доходной части бюджета и внедряя реальные реформы, которые повысят конкурентоспособность Украины на международных рынках и будут способствовать росту благосостояния украинцев.
Вице-премьер-министр отметил, что новая программа с МВФ в размере $15,15 млрд. долл. рассчитана на 2,5 годы. Первый транш, который Украина ожидает получить уже в самые ближайшие дни, составит $1,89 млрд. и будет направлен на увеличение золотовалютных резервов Нацбанка и частичное покрытия дефицита бюджета в этом году.
Получение второго транша кредита МВФ запланировано на конец декабря текущего года. "В соответствии с условиями программы сотрудничества Украина получит $2 млрд. на покрытие дефицита бюджета 2010 года, но уже со следующего года все без исключения средства будут направлены на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины. Это позволит прежде всего стабилизировать национальную валюту и станет хорошим залогом для дальнейшего развития финансового сектора государства", - отметил С. Тигипко.
Вице-премьер убежден, что возобновление сотрудничества с Фондом даст важный положительный сигнал международным инвесторам и позволит привлекать средства других международных финансовых институтов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас