Киевским школам разрешат вводить дополнительные платные услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевским школам разрешат вводить дополнительные платные услуги

2910
Школы Киева с будущего учебного года получат право вводить дополнительные платные услуги, пишет газета "Сегодня".
С октября часть учебных заведений получит статус юридического лица, а с 1 января - все школы города. Директора смогут распоряжаться бюджетными деньгами, исходя из нужд школы, а не по указке районо. Это позволит им закупать нужное оборудование, делать ремонт. Новый статус разрешит школам вводить дополнительные платные услуги, сообщает газета.
Как сообщил первый замглавы Киевской горгосадминистрации Александр Попов, родительский комитет и руководство школы будут определять, на что расходовать бюджетные деньги.
"При грамотном распределении ресурсов можно будет сэкономить. Деньги используют для дополнительного стимулирования учителей или на какие-то другие цели", - цитирует А.Попова газета "Сегодня".
Как пояснила начальник столичного главка образования Вера Горюнова, директора школ смогут вводить платные услуги.
"Они откроют свои счета и смогут зарабатывать самостоятельно деньги. Но если не захотят - их право. Но цену на услугу формирует, в том числе, родительский комитет", - цитирует газета В.Горюнову.
В мэрии уверяют, что дополнительные услуги могут быть абсолютно разными: школа танцев, факультативы, компьютерные курсы, иностранные языки, спортивные секции... Это может быть даже уборка класса, которую зачастую спихивают на учеников, а теперь для этого привлекут специальных людей. Правда, в последнем случае несогласным платить родителям придется как-то договариваться. В других случаях: не хочешь платить - не ходи на занятия.
"Платные услуги помогут избавиться от поборов в школах, которые стали почти нормой. Все будет официально, услуги будут контролироваться", - сообщили в главке образования.
Сейчас, как известно, благотворительные взносы в школах могут составлять до 2 тыс. грн в год, пишет газета.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас