Новицкий: Украине не стоит стабилизировать доллар за счет средств МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новицкий: Украине не стоит стабилизировать доллар за счет средств МВФ

Валюта
1905
Распределение кредитов МВФ предложенное украинским правительством не является перспективно-полезным для Украины. Такое мнение высказал заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Валерий Новицкий, комментируя заявление вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко о том, что 80% транша МВФ пойдет на валютные резервы, а 20% на финансирование дефицита бюджета.
"Это означает что деньги от МВФ не нужно было брать вообще, эти средства должны работать на экономику Украины, а не на стабилизацию доллара", - отметил эксперт.
"Фактически и МВФ и США выгодно, чтобы страны использовали в качестве резервной валюты доллар США, и если он будет просто стабилизировать гривну, то это не будет иметь никаких позитивов для Украины", - добавил он.
По мнению В. Новицкого, Украине следует надо думать не о стабильной гривне, а о том, каким образом расходовать имеющиеся финансовые средства.
"Гривна может быть не такой уж и стабильной, следовательно лучше думать не об этом, а о перспективах развития экономики, что требует мягкого отношения к гривне, о как можно большем инвестировании, и выгодных условиях кредитования малого бизнеса", - подчеркнул эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас