Украина приблизилась к членству в Энергетическом сообществе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина приблизилась к членству в Энергетическом сообществе

Энергетика
187
В Европейском союзе считают, что Украина может стать членом Энергетического сообщества в течении 0,5 – 1 года, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.
"Оттингер (Гюнтер Оттингер, еврокомиссар по вопросам энергетики – ред.) считает, что Украина сделала важные шаги по членству в Энергетическом сообществе в части обеспечения прозрачности и стабильности рынка газа, и подобное развитие событий (получение членства Украины в Энергетическом сообществе – ред.) может стать реальностью в течении полугода – года", - сказал Лукьяненко, рассказывая о результатах встречи Оттингера с Азаровым в среду в Киеве.
Как сообщалось, совет министров совета Энергетического сообщества 7 декабря 2009 года принял решение, согласно которому Украина станет членом Энергетического сообщества после приведения ее законодательства в газовом секторе в соответствие с законодательством Европейского союза.
Договор об Энергетическом сообществе вступил в силу 1 июлю 2006 года. Его участниками являются страны ЕС, а также Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Косово.
Ранее в министерстве топлива и энергетики отмечали, что присоединение Украины к Энергетическому сообществу поспособствует привлечению инвестиций в энергетический сектор страны, а также создаст условия для свободного доступа украинских компаний к рынкам ЕС.
Президент Украины Виктор Янукович в середине июля этого года подписал принятый парламентом закон "О принципах функционирования рынка природного газа".
Закон направлен на приведение законодательства Украины в соответствие с основными положениями законодательства ЕС, которыми, в частности, регулируются отношения на газовом рынке.
Закон предусматривает разделение функций транспортировки, распределения и снабжения природным газом, а также установление отдельно тарифов на транспортировку, снабжение и хранение газа. В нем предусмотрены равные права доступа к единой газотранспортной системе Украины (ГТС) и подземным хранилищам газа (ПХГ) для всех субъектов рынка.
Реализация закона также предусматривает ликвидацию монопольного положения на рынке природного газа, внедрение полноценного и конкурентного внутреннего рынка природного газа, формирование экономически обоснованных тарифов на услуги субъектов рынка природного газа, обеспечение рационального потребления природного газа и внедрению энергосберегающих технологий, улучшение финансово-экономического состояния предприятий, работающих на рынке природного газа, повышение уровня их рентабельности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас