Мнение: Добыча сланцевого газа в США повлияла на европейский энергорынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Добыча сланцевого газа в США повлияла на европейский энергорынок

Энергетика
541
Бурный рост добычи сланцевого газа в США существенно повлияла на энергорынок Евросоюза. В частности, это произошло из-за того, что сжиженный газ из Катара не нашел себе места на американском рынке и был перенаправлен в Европу по более низким ценам, что привело к обвалу спотовых цен и вызвало разговоры о неконкурентоспособности российского газа. Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал российский эксперт по нефти и газу Денис Борисов.
«Здесь многое будет зависеть от темпов развития производства сланцевого газа. Существуют два лагеря: одни утверждают, что скоро сланцевый газ хлынет из европейских месторождений, и потому будущее именно за ним. Но есть и те, кто полагает, что резкий рост добычи сланцевого газа временный и в ближайшее время все вернется на круги своя, а будущее - за классическим традиционным природным газом, поставляемым по газопроводу. Исходя из экономики проектов, я все-таки склоняюсь ко второму лагерю. Связано это прежде всего с теми затратами, которые необходимо инвестировать непосредственно в начало добычи. Сланцевый газ является конкурентом не столько традиционному газу, сколько СПГ-поставкам. Если брать издержки по новым проектам СПГ, то они, все-таки, ниже», - отметил Д.Борисов.
Также, по его мнению, европейский потребитель заинтересован в создании и поддержании системы долгосрочных контрактов. «Пока такую стабильность и долгосрочные контракты могут гарантировать только поставки традиционного газа - как из Норвегии, так и из России. Поэтому я думаю, что если есть какая-то угроза для «Газпрома» на европейском рынке, то она связана не столько со сланцевым газом, сколько с общим возможным замедлением после восстановления европейской экономики и общими низкими темпами восстановления потребления газа в Европе», - резюмировал эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас