Каддафи вновь выступил за создание Соединенных Штатов Африки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каддафи вновь выступил за создание Соединенных Штатов Африки

342
Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил о том, что его мечта о создании Соединенных Штатов Африки еще жива и саммит Африканского союза, прошедший на этой неделе, стал еще одним шагом к ее осуществлению.
Каддафи настаивает на создании единого африканского правительства уже в течение многих лет, заявляя, что это единственный способ для Африки развиваться без западного вмешательства, однако многие африканские страны считают эту идею непрактичной и посягающей на их суверенитет.
"Я удовлетворен тем, что Африка движется по своему историческому правильному пути, - заявил Каддафи журналистам по завершении саммита в столице Уганды Кампале. - Однажды она станет похожа на Соединенные Штаты Америки. Мы движемся по этому пути шаг за шагом, решая в ходе подобных конференций одну за другой проблемы, стоящие перед всем африканским континентом".
Каддафи занимал пост избираемого председателя Африканского союза в прошлом году и он воспользовался ею, чтобы настоять на создании малого исполнительного органа, которому были бы предоставлены расширенные полномочия, своеобразной Африканской администрации. В данный момент эксперты изучают политические и технические вопросы реализации данного предложения.
Ряд африканских лидеров говорят, что не готовы уступить суверенитет их стран в пользу любого африканского блока всего через несколько десятилетий после того как они вырвали его из рук колонистов. Однако идея Каддафи все же вызвала сочувственный отклик в некоторых государствах, чему помогла его репутация в некоторых частях континента, а также миллионы долларов, которые Ливия выделяет в качестве помощи соседям.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас